События и комментарии экспертов фонда

  |  06 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Решетников может наладить отношения с местными элитами в Пермском крае - политолог

МОСКВА, 6 февраля. /ТАСС/. Виктор Басаргин, ушедший сегодня в отставку с поста губернатора Пермского края, не смог выстроить эффективных взаимоотношений с местными политическими элитами, а назначенный исполняющим обязанности главы региона Максим Решетников как раз курировал в Пермском крае муниципалитеты. На это обратил внимание в беседе с корр. ТАСС руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
 
По его словам, оценки Басаргина в рейтинге эффективности губернаторов, который составлял ФоРГО, всегда были довольно низкими, несмотря на то что Пермский край - большой, промышленно развитый и в целом благополучный регион. "Это связано с тем, что было достаточно много линий напряжения между губернатором и руководителями муниципалитетов. Достаточно распространенная в субъектах ситуация: проблемные отношения между главой субъекта и региональной элитой", - сказал Костин.
 
Он уточнил, что основная проблема прежнего губернатора заключалась в выстраивании "эффективных рабочих взаимоотношений" с местной элитой, что влияло на социальное самочувствие в регионе.
 
Руководитель департамента экономической политики и развития Москвы Максим Решетников, назначенный президентом и. о. губернатора, начинал свою карьеру госуправленца именно в Пермском крае, напомнил Костин. Решетников был замруководителя администрации региона и, "что особенно важно, курировал взаимоотношения с муниципалитетами, занимался вопросами развития территориальных органов управления", подчеркнул политолог. После этого Решетников работал в Министерстве регионального развития, где занимался межбюджетными отношениями, затем перешел на работу в правительство Москвы.
 
По мнению главы ФоРГО, в случае с назначением Решетникова "можно говорить о достаточно системном подходе и очень точном решении".
 
Что ждет Басаргина
 
Костин полагает, что опыт Басаргина будет востребован на новой должности. "Басаргин - опытный руководитель, он честно работал. У него есть опыт работы и на региональном, и на федеральном уровне. Безусловно, он, думаю, будет востребован на какой-то другой работе", - сказал он.
 
Сегодня Басаргин сообщил журналистам о намерении досрочно сложить полномочия и не баллотироваться на новый срок. Полномочия Басаргина завершались в мае. Он объяснил досрочный уход в отставку тем, что до выборов кандидат, назначенный президентом временно исполняющим обязанности главы региона, должен "адаптироваться к условиям работы в Пермском крае", "выйти с программой первоочередных шагов по развитию" региона.
 
Президент РФ Владимир Путин принял отставку Басаргина.
 
Грядут ли новые отставки
 
Ранее источник в администрации президента анонсировал ряд замен в губернаторском корпусе, основанных на рейтинге регионов, который готовит управление администрации по внутренней политике. По его словам, в настоящее время анализируется эффективность губернаторов на основании "ряда объективных критериев". В рамках этой работы составляются три списка регионов: в первый войдут те субъекты, глав которых предлагается заменить, во второй - те, где руководителей "точно не надо менять", в третий - те, решение по которым пока представляется неочевидным.
 
По данным источника, "первый список будет небольшой". Рейтинг ляжет в основу доклада для президента.
 
Костин не стал обсуждать, главы каких регионов могут уйти в отставку в ближайшее время. При этом он отметил, что материалы о регионах в администрации президента отражают три главных аспекта: динамику социально-экономического развития, политическую ситуацию (социальное самочувствие, рейтинги доверия к власти) и отсутствие претензий, связанных с конфликтом интересов, деяний коррупционного характера.
 
"Эти три составляющие являются на сегодняшний день основными, все решения, которые мы увидим в ближайшее время, будут приниматься исходя из такого подхода", - подчеркнул политолог.