События и комментарии экспертов фонда

  |  02 февраля, 2017   |   Читать на сайте издания

Эксперты: встречаясь с блогерами, губернатор Митин демонстрирует открытость

Очередную встречу с блогерами провел губернатор Новгородской области Сергей Митин. В регионе подобные встречи стали традицией. Очное общение губернаторов с блогерами – отличная возможность напрямую сообщить главам регионов о проблемах, минуя бюрократические пороги, говорят эксперты. И, что немаловажно, зачастую активность пользователей соцсетей позволяет не только выявить проблемы, но и решать их.
 
Губернатор Новгородской области Сергей Митин в неформальной обстановке пообщался с блогерами и журналистами, обсудив проблемы и достижения власти. Встреча стала первой в 2017г., однако такой формат общения в регионе уже стал традицией – первая встреча главы региона с активными пользователями соцсетей состоялась в январе 2012г., с тех пор они проводятся регулярно раз в квартал.
 
Губернатор, как и раньше, не стал избегать острых вопросов о резонансных происшествиях и реальных проблемах области. Хотя стоит отметить, что некоторые участники встречи позже в своих блогах высказали недовольство, что не услышали от главы региона тех ответов, на которые рассчитывали.
 
Ульяна Стриж-Гатина была одной из участников встречи с Митиным. Она переехала в Великий Новгород меньше года назад, однако ее активную деятельность, направленную в первую очередь на решение проблем с детскими садами, заметили и жители региона, и журналисты, и власти. В соцсетях активистка больше известна просто как Ульяна Стриж, однако сама себя она блогером не считает. «Я себя оцениваю как человека с активной гражданской позицией, который хочет, может и делает», – сказала она «Клубу Регионов».
 
Прошедшую встречу с губернатором Митиным Ульяна Стриж считает неплохой возможностью для того, чтобы напрямую заявить о трудностях: «К главе муниципалитета попасть очень тяжело, а к губернатору – тем более. Поэтому такие встречи очень важны для связи людей и власти. Этот формат общения очень важен, это возможность озвучить точечные вопросы, которые можно решить очень оперативно». Общественница, однако, отмечает, что вход на такие встречи можно получить только при условии «особой активности» в соцсетях. Однако она считает, что на них должны приглашать и простых людей, не блогеров. «Ведь журналисты задают либо вопросы, которые надо задавать, либо очень общие, а у людей очень много именно конкретных проблем, которые они не могут решить, даже пройдя все инстанции. И тогда они вынуждены писать губернатору или даже президенту», – говорит Стриж. Впрочем, она также считает, что «и через СМИ можно задать человеческие вопросы, и, если постараться, можно все их донести до власти».
 
Специалист в сфере новых медиа, эксперт Фонда развития Гражданского общества Станислав Апетьян считает, что подобные встречи идут на пользу не только регионам или губернаторам: «Для некоторых блогеров такие встречи – это форма повышения собственного общественного, медийного веса. Таким образом они показывают, что являются влиятельными персонажами в своих регионах. Для других эти встречи – способ решения конкретных проблем общественного плана. Есть достаточно большое количество блогеров, которые, например, занимаются вопросами урбанистики, городской среды, и им встреча с губернатором помогает донести до него проблемы, которые они хотят решить в своем городе или регионе. Конечно, есть и блогеры, которые деньги зарабатывают. Понятно, что это не самая распространенная форма коммуникации губернаторов с блогерами, но такое тоже встречается».
 
Впрочем, уверен Апетьян, критика губернаторов в соцсетях так же важна для развития регионов, как позитивные отзывы об их главах – для роста их рейтинга. «Такие блоги могут быть источником информации для различной текущей деятельности [региональной администрации]», – говорит эксперт. Он отметил, что во многих регионах это понимают и сумели наладить сбор информации из блогосферы. Важно, что блогеры реально могут повлиять на решение властей, продолжает собеседник «Клуба Регионов». В качестве примера Апетьян привел блогера Сергея Лежнева из Белгородской области, «за плечами которого немало решенных проблем, которые он поднимал в том числе при помощи своего блога».
 
Если говорить о встречах губернаторов с интернет-сообществом как таковых, то эксперт ФоРГО отметил, что нередко встречи региональных глав с блогерами являются вещью в себе, однако всё здесь зависит от состава участников, подчеркнул он. «Это зависит от того, готов ли губернатор встречаться с людьми, которые зачастую критически к нему относятся. Понятно, что многие губернаторы к такому не готовы и встречаются с людьми заведомо лояльными. Но так бывает не всегда. Но вот когда главы регионов встречаются с людьми, которые критику в их адрес пишут, тогда встреча имеет какой-то потенциал для решения региональных проблем», – сказал Апетьян.
 
Добавим, несколько лет назад, когда Дмитрий Медведев ввел среди глав регионов моду на ведение личных блогов, встречи с наиболее активными пользователями соцсетей устраивали почти все губернаторы. Однако сегодня многие от них отказались. По-прежнему регулярно встречаться с блогерами, помимо Сергея Митина, продолжают губернаторы Нижегородской области Валерий Шанцев и глава Подмосковья Андрей Воробьёв.