События и комментарии экспертов фонда

  |  01 декабря, 2016   |   Читать на сайте издания

Послание Президента ориентирует на внутреннее развитие страны - политологи

МОСКВА, 1 декабря. /ТАСС/. Послание Президента России Федеральному собранию ориентирует на внутреннее развитие страны. На это обратили внимание российские политологи.
 
"Фокус (послания) вовнутрь, а не вовне. Это то, чего народ активно ждал. С одной стороны, привыкание есть, с другой - уставание есть от метафоры "Советская республика в кольце фронтов". Теперь главный "фронт" - внутренний, экономический и социальный, и 80% по этой теме - это правильный фокус", - сказал ТАСС генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров.
 
Он также отметил, что глава государства говорил, в частности, о развитии страны. "Путин говорит про развитие, показывает направления и фиксирует, что это не просто болтовня, а показывает, как уже были достигнуты результаты, которые казались недостижимыми. Он пытается вдохнуть уверенность в людей", - отметил эксперт.
 
"Величие страны в современном мире определяется уровнем и качеством жизни, мощью экономики, способностью создавать высокие технологии", - заявил, в свою очередь, председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин. По его словам, "армия имеет огромное значение, но все-таки, если мы говорим о положительных, о неких позитивных примерах, моделях, к которым все стремятся, то (они), в первую очередь, опираются на экономическое развитие". "А экономическое развитие в ХХI веке - это человеческий капитал", - указал Костин.
 
Ориентацию послания на человеческий капитал отметил также декан факультета политологии МГУ им. М. В. Ломоносова, сопредседатель Общероссийской общественной организации "Российское общество политологов" Андрей Шутов. "Лейтмотив послания - повестка развития всех сторон общественной жизни и ориентация на человеческий капитал. На то, чтобы во главе угла в сферах, которые бы мы ни взяли, был бы человек с его проблемами, простой человек, который живет в глубинке, испытывает трудности, но он патриот, нацелен на развитие страны", - сказал политолог.