События и комментарии экспертов фонда

  |  08 ноября, 2016   |   Читать на сайте издания

Победа Трампа говорит о разочаровании американцев в политике Обамы, считает глава ФоРГО

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС - Победа республиканца Дональда Трампа на президентских выборах в США и представителей Республиканской партии на сенатских выборах свидетельствует о разочаровании избирателей политикой представителя демократической партии, действующего президента Барака Обамы, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
"Там же никто не ожидал такой победы не только Трампа, но и республиканцев на сенатских выборах - это говорит о разочаровании в политике Обамы и нежелании видеть его однопартийцев не только в Белом доме, но и на Капитолийском холме", - заявил К.Костин в среду "Интерфаксу", комментируя итоги президентских выборов в США.
 
По мнению эксперта, определенные ошибки в ходе предвыборной кампании, особенно в последние дни, допустил штаб Хиллари Клинтон.
 
"Ошибка штаба - снижение напора на последней неделе, постоянные хватания за руку ( Х.Клинтон) на банальном вранье, в частности об уничтоженном сервере", - подчеркнул К.Костин.
 
По его мнению, определенную роль в неудаче демократов на выборах и их кандидата Х.Клинтон сыграл фактор здоровья. "Культ здоровья для американцев очень значимый", - подчеркнул он.
 
При этом К.Костин полагает, что одной из причин поражения демократов явились неприемлемые для большинства американцев их предложения по налогам.
 
"Американцы были готовы бы смириться с увеличением налогов Обамы. При этом многие снизили на порядок свой уровень жизни. Но никто не хочет мириться с тем, что деньги пошли не на помощь бедным, а на помощь ленивым", - сказал эксперт.