События и комментарии экспертов фонда

  |  19 октября, 2016   |   Читать на сайте издания

http://glagolurfo.com Анатолий Гагарин: Только политическое бессилие КПРФ и СР в Югре помогло ЛДПР удержать свои позиции

Оппозиционные партии не смогли составить конкуренцию ЛДПР в ХМАО-Югре, но «соколы Жириновского» не сумели этим воспользоваться в полной мере. Либерал-демократы на недавних выборах показали практически те же результаты, что и в 2011 году. Несмотря на традиционно особое положение партии в регионе, за ЛДПР проголосовало 22,31% избирателей, что несколько десятых процентов меньше, чем пять лет назад. По мнению членов Экспертного клуба Югры, с учетом низкой явки, либерал-демократы смогли мобилизовать только часть своего электората.
 
Руководитель Уральского филиала ФоРГО Анатолий Гагарин в ходе второго заседания Экспертного клуба Югры отметил, что ЛДПР занимает в регионе особое положение, как оппозиционная партия. В этот раз югорские либерал-демократы показали второй результат среди субъектов РФ, а в границах УрФО, как и в прошлую кампанию, заняли первое место по уровню поддержки. Впрочем, эксперты не склонны считать этот результат триумфом. Особенно с учетом провала КПРФ и СР. В этих условиях ЛДПР в Югре оставалось просто не создать самой себе проблем.
 
«Мне уже приходилось неоднократно комментировать тот успех, который некоторые оценивают как успех в целом ЛДПР в разрезе всей РФ. Скажу коротко свое мнение: это, скорее, не успех. Это, скорее, не успех других партий. Т.е. это отсутствие того, что необходимо для того, чтобы партия могла показать какие-то результаты. Хотя это очень хорошо видно в сравнении с другими партиями. Мы видим показатели голосования избирателей за политическую партию КПРФ в разрезе всех субъектов. В Югре за КПРФ проголосовало 9,69%, в 2011 - 16,1%. Это очень важный момент, на который мы должны обратить внимание. Среди субъектов РФ Югра на 73 месте. В 2011 году была на 65. Среди субъектов УрФО на  5 месте. В 2011 была на 3 месте. Это тоже интересный материал для размышления. Далее - очень характерный маркер: показатели голосования за партию «Справедливая Россия» в разрезе субъектов. В Югре за «Справедливую Россию» проголосовало всего (подчеркну)  5,57%. В 2011 было 16,1%. Вы видите, что показатель почти в 3 раза упал, упало количество людей, желающих проголосовать за партию. Среди субъектов Югра оказалась на 46 месте. В 2011 году была на 42. Среди субъектов УрФО на 2 месте», - обратил внимание Анатолий Гагарин.
 
«Единая Россия» на выборах 18 сентября 2016 года получила 47,61%. В рамках общероссийской статистики результатов «партии власти» Югра заняла 42 место, поднявшись с 51-го в списке регионов России по результатам голосования в 2011 году в Госдуму.
 
Напомним, 12 октября в Ханты-Мансийске состоялось второе заседание Экспертного клуба Югры. В нем приняли участие руководитель Уральского Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин, депутат Окружной думы Югры и председатель комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Андрей Филатов, заместитель председателя Избирательной комиссии ХМАО Денис Корнеев, президент Фонда «Региональная политика» Павел Манченко, политтехнолог и директор ЗАО «Медиа-Экспресс» Андрей Бондарев, зампредседателя Общественной палаты Югры Яков Черняк, медиатехнолог и директор Консалтинговой группы «Глагол» Илья Зенов.