События и комментарии экспертов фонда

  |  19 октября, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.nakanune.ru Севастополь сделал первый шаг к прямым выборам губернатора

Депутаты заксобрания Севастополя приняли законопроект "О внесении изменений в Устав города Севастополя", предполагающий прямые выборы губернатора, в первом чтении. "За" проголосовали все 24 парламентария. При этом, изменения поддержали депутаты фракции ЛДПР и партии "Единая Россия", ранее голосовавшие против. Большинство из них заявили о необходимости внесения изменений в законопроект между первым и вторым чтением, которое состоится не ранее, чем через месяц. Информацию об этом Накануне.RU сообщили в пресс-службе парламента.
 
Возможность введения прямых губернаторских выборов в Севастополе уже неоднократно обсуждалась в региональном парламенте с подачи его бывшего спикера Алексея Чалого. Однако этому противодействовал теперь уже бывший глава города Сергей Меняйло. Новый временно исполняющий обязанности губернатора Дмитрий Овсянников заявил о готовности подержать такой шаг и намерении баллотироваться на губернаторский пост уже в следующем году.
 
Президент Крымской республиканской научно-исследовательской общественной организации "Региональный институт политических коммуникаций", политолог Иван Мезюхо отметил, что сегодняшнее принятое решение с новой силой "всколыхнет" противоборство групп, которые выступают за введение прямых выборов, и тех групп, которые против этого решения.
 
 
"Внутриполитический конфликт внутри севастопольских элит не окончен. Об этом свидетельствует сегодняшнее принятое решение заксобрания Севастополя. У противоборствующих сил Севастополя будет еще целый месяц тема для разногласий, для различных информационных атак друг на друга, различных "кривотолков" из-за принятого решения заксобрания города", - заверил эксперт.
 
Кроме этого, Мезюхо подчеркнул, что, вероятно, прямые выборы все-таки будут введены и, возможно, не обойдется без вмешательства Москвы.
 
"Я не исключаю того, что все-таки со временем в Севастополе будут введены прямые выборы губернатора города. Это связано с тем, что на протяжении всего нахождения Севастополя в украинском государстве горожане боролись за выборного градоначальника, и эта борьба не была увенчана успехом. Таким образом, этот вопрос имеет давнюю историю", - считает он.
 
К тому же врио губернатора Дмитрий Овсянников сегодня занял достаточно взвешенную позицию, заявив о том, что он не против прямых выборов. То есть он не пошел на прямой, открытый конфликт со сторонниками Алексея Чалого, как это делал предыдущий губернатор Меняйло.
 
"Если поправки будут приняты во втором чтении, то выборы губернатора могут состояться уже в следующем году – в единый день голосования. Если же будут затягивать, проводить различные общественные слушания, обсуждения, если поправки к Уставу будут откладываться, то, возможно, в следующем году и не будет никаких выборов. Я думаю, если выборы и будут, то во многом определяющим решением о возможных кандидатах будет позиция Москвы", - заключил аналитик.
 
Депутат горсовета Симферополя Степан Кискин придерживается мнения, что утверждение прямых выборов поможет сдвинуть "с мертвой точки" решение конфликтов, которые имеются между группами влияния. 
 
"Надеюсь, что для того, чтобы "утихомирить" этот конфликт, который там существует – надо бы принять прямые выборы. И тогда, я думаю, все "с мертвой точки" сдвинется. Тем более население города выступает за введение прямых выборов! Надо, чтобы прямые выборы были и в Крыму", - сказал Накануне.RU Кискин.
 
Источники Накануне.RU подтверждают, что действительно определяющим в этом случае может стать решение Москвы. При этом, в московских кулуарах рассказывают о том, что действующий врио мэра Севастополя Дмитрий Овсянников является человеком недавно назначенного первого замглавы Администрации президента Сергея Кириенко. 
 
Любопытно также и то, что целый десант специалистов из других российских регионов продолжает прибывать в Крым. Так, сразу трое высокопоставленных сургутских чиновников перебрались в Севастополь. Около месяца назад двое бывших заместителей главы Сургута  Дмитрий Гладский и Владимир Базаров резко поменяли свое место жительства  и переехали в Севастополь, где были назначены на должности заместителей губернатора города. Сегодня же стало известно, что еще один сургутский вице-мэр Олег Лапин также направился туда.
 
По мнению руководителя уральского филиала Фонда развития гражданского общества, политолога Анатолия Гагарина, такие перемещения говорят только о том, что в Крыму сейчас можно найти применение своим способностям, в том числе, "бизнесовым".
 
"Люди, которые переехали туда, видимо, нашли там определенную работу, соответствующую своим силам и способностям. Эта работа во многих смыслах оказалась для них привлекательной, начиная от простого климатического фактора и заканчивая сферой применения своих интересов - бизнес-способностей. Многих привлекают там определенные новые рынки, которые связаны со спецификой Крыма. Кто-то уехал туда реализовывать разного рода проекты, строительные, транспортные, инфраструктурные и т. д. Там есть и остаются возможности для применения бизнес-интересов для представителей Западной Сибири и Сургута", - прокомментировал политолог.  
 
Напомним, разговоры о введении прямых выборов губернатора Севастополя в заксобрании города идут с апреля 2015 года. В марте 2016 года заксобрание уже отказало во внесении поправок в устав. Повторная попытка принять их была в июле этого года, однако опять закончилась неудачей для сторонников введения прямых выборов губернатора Севастополя. Кроме этого, инициаторам поправок отказали и в проведении  референдума о прямых выборах.