События и комментарии экспертов фонда

  |  17 октября, 2016   |   Читать на сайте издания

Свердловские депутаты наделили губернатора полномочиями главы регионального правительства

ЕКАТЕРИНБУРГ, 17 октября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли поправки в устав региона, согласно которым глава области Евгений Куйвашев становится не только высшим должностным лицом Свердловской области, но и будет возглавлять систему исполнительных органов государственной власти и непосредственно руководить региональным правительством.
"Решение о внесении изменений в устав Свердловской области принято", - сказала председатель свердловского парламента Людмила Бабушкина, передает корреспондент ТАСС из зала заседаний парламента.
Ранее система власти в Свердловской области предусматривала наличие поста главы регионального правительства. 26 сентября глава свердловского кабмина Денис Паслер ушел в отставку по собственному желанию, было объявлено о реформировании структуры региональной власти.
По словам Куйвашева, дальнейшая работа будет сконцентрирована на приоритетных задачах. "При этом мы повысим эффективность расходов на государственный аппарат, обеспечим рост производительности и качества управленческого труда. В том числе, за счет повышения компетентности кадров, создания автоматизированных рабочих мест руководителей, перехода на современные технологии коммуникаций и работы с информацией. Работа правительства будет строиться не по отраслевым интересам ведомств, а по ключевым, стратегическим направлениям развития региона", - отметил Куйвашев.
Каждое направление должен возглавить заместитель губернатора, приоритетные сферы возглавят первые заместители губернатора.
Значение реформ
По мнению политологов, принятые поправки свидетельствуют о том, что губернатор готовится к предстоящим выборам главы Свердловской области, которые пройдут в 2017 году. "То, что сразу после выборов в Госдуму 18 сентября произошла перестановка сил и сосредоточение в руках функций правительства - это еще одно свидетельство того, что губернатор готовится к предвыборной кампании именно по традиционной схеме (прямые выборы - прим. ТАСС)", - рассказал ТАСС директор уральского филиала Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин.
Он также отметил, что та активность, которую сейчас проявляет Куйвашев, говорит о том, что он уже начал готовиться к предстоящим выборам.
Гагарин поясняет, что пока оснований для отмены прямых выборов губернатора нет. "Сказать, что этот сценарий не реален, я не могу, тем более, что у соседей (ХМАО - Югра и ЯНАО - прим. ТАСС) так и произошло, хотя мне кажется, что оснований для перехода на него нет. Та традиция, которая установилась, вполне соответствует ожиданиям политических групп. Мне кажется, что если идти по этому сценарию, то выборы могут пройти в достаточно спокойной атмосфере", - отметил он.
Глава свердловского регионального отделения партии "Единая Россия" Виктор Шептий пояснил ТАСС, что предложений по изменению норм в преддверии выборов губернатора в 2017 году не поступало. "Если раньше губернатор возглавлял всю систему исполнительных органов, то теперь он также будет возглавлять правительство. Предложений по изменению норм в преддверии выборов губернатора я не слышал", - сказал собеседник агентства.