События и комментарии экспертов фонда

  |  26 сентября, 2016   |   Читать на сайте издания

География крымского выбора

18 сентября крымчане, как и граждане других российских регионов, выбирали депутатов Государственной Думы РФ, отдавая свои голоса партиям и кандидатам-мажоритарщикам.

Руководитель Фонда развития гражданского общества в Симферополе Наталья Киселёва поделилась с «Крымским эхом» наблюдениями за географией партийных предпочтений и электоральной активностью крымских избирателей.

В целом по Республике Крым явка избирателей превысила среднероссийский показатель 47,88% и составила 49,15%. В большинстве районов и городских округов на территории Республики Крым участие в голосовании приняли от 40% до 50% (см. картосхему). Наибольшую активность проявили жители Черноморского, Раздольненского и Первомайского районов, а также Красноперекопска, где число избирателей, принявших участие в голосовании, превысило 60%. Низкая явка избирателей зафиксирована в трех районах (Бахчисарайский, Белогорский, Кировский), трех городских округах (Джанкой, Керчь, Ялта) и в Симферопольском одномандатном округе крымской столицы, территория которого совпадает с Центральным районом. Максимальный уровень явки – более 68% – в Раздольненском районе, а минимальный – в Джанкое (менее 42%)

Наилучших результатов в Крыму добились три партии – «Единая Россия», ЛДПР и КПРФ, которым удалось заручиться электоральной поддержкой, превышающей 5-процентный проходной барьер.

 

Рейтинг «Единой России» на прошедших выборах колебался от минимального показателя 62,89% в Большой Ялте до максимального 81,77% в Первомайском районе. В большинстве административно-территориальных единиц Республики Крым за единороссов проголосовали от 75% до 80% избирателей, принявших участие в выборах (см. картосхему). Менее 65% крымских избирателей отдали свои голоса правящей партии в трех городских округах – Алушта, Феодосия и Ялта.

 

В целом по Республике Крым за «Единую Россию» проголосовали 72,8%.

Либерально-демократическая партия России (ЛДПР) в Крыму, в отличие от общероссийского результата, заняла не третье, а второе место в рейтинге партийных симпатий, причем с приличным отрывом от коммунистов. Общероссийский результат Коммунистической партии Российской Федерации (КПРФ) на прошедших выборах составил 13,34%, ЛДПР – 13,14%. А в Крыму либеральные демократы Владимира Жириновского собрали 11,1% голосов, а коммунисты Геннадия Зюганова – 5,6%.

Наилучших результатов ЛДПР добилась в двух городских округах – Феодосия и Ялта (см. картосхему). В целом же «пояс» высокой поддержки либеральных демократов захватывает все городские округа крымского побережья (Евпатория, Саки, Ялта, Алушта, Судак, Феодосия, Керчь), а также Джанкой и два столичных одномандатных округа – Симферопольский и Евпаторийский, территории которых совпадают с Центральным и Железнодорожным районами.

 

Максимальное количество голосов ЛДПР собрала в Феодосии (16,15%), а минимальное – в Раздольненском районе (6,11%).

Электоральная поддержка коммунистов в Крыму на состоявшихся выборах колебалась в диапазоне от минимального показателя в Советском районе (3,72%) до максимального – в городе Саки (8,93%). Также высоких результатов (от 7% до 8%) КПРФ удалось добиться в следующих городских округах – Алушта, Евпатория, Красноперекопск, Феодосия и Ялта. В сельских районах Крыма коммунистов поддержали менее 6% избирателей, принявших участие в голосовании (см. картосхему).  

Четвёртая парламентская партия, преодолевшая в целом по России 5-процентный проходной барьер, в Крыму до него не дотянула, получив всего лишь 2,1% голосов избирателей. Худший результат электоральной поддержки у «Справедливой России» в Красноперекопском районе (0,56%), лучший – в Алуште (4,79%). В большинстве регионов Крыма рейтинг партии не дотянул до 2%.

 

Вполне закономерно худший результат, чем в целом по Российской Федерации, в Республике Крым у партий «Яблоко» и «Парнас», не раз спекулировавших на вопросе принадлежности полуострова. Партийные «фрукты» Григория Явлинского собрали в Крыму 0,7% голосов, а «Парнас» – 0,5%. Чуть более 1% яблочники получили только в Алуште и Ялте, а у парнасовцев наилучшие результаты в Крыму – в Ялте и Черноморском районе (0,9% и 0,97% соответственно).