Видеосюжеты

  |  20 сентября, 2016   |   Читать на сайте издания

Программа "Без вопросов"

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин рассказал о рисках и преимуществах "Единой России" в новом парламенте.
 

 

К. КОСТИН: У нас давно говорилось о полуторапартийной системе. А поскольку есть одна большая доминирующая партия, есть остальные партии, которые в данном случае могут высказывать своё мнение. Но для того чтобы их мнение стало законом, им надо консолидироваться с "Единой Россией". Хорошо ли это? Ну, я думаю, что это в любом случае неплохо, поскольку такая ситуация была в разных странах. И как раз она была в условиях внешнего давления, экономических кризисов, когда надо было сообща решать какие-то большие задачи.
 
Минусы — это эйфория и игнорирование мнения других партий, но этого риска удастся избежать, поскольку Владимир Путин сразу после выборов сделал заявление, что мы должны развивать многопартийность и мы должны слышать мнение всех, в том числе тех, кто в парламент не попал.
 
Я, честно говоря, не понимаю, в чём угроза. У нас уже была Госдума пятого созыва, когда у "Единой России" было конституционное большинство. Это что, привело к каким-то необратимым последствиям? Это что, привело к оформлению некоего авторитаризма? С точки зрения регламента, 301 или 343 — особого значения не имеет.
 
Плюсы заключаются в том, что в текущей ситуации есть возможность принимать важные решения, работать с правительством, которое возглавляет председатель партии "Единая Россия", согласованно и быстро, в интересах людей. И брать на себя, естественно, ответственность.
 
Полную версию программы "Без вопросов" с Константином Костиным читайте ниже и слушайте в аудиозаписи.