Видеосюжеты

  |  20 сентября, 2016   |   Читать на сайте издания

Эскперт объяснил низкие результаты коммунистов на выборах

Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин прокомментировал итоги парламентских выборов. По его словам, КПРФ не получила желаемых результатов ввиду идеологических проблем и отсутствия внятной повестки. В отличие от них, ЛДПР, по словам Костина, удачно встроились в идеологию крымского консенсуса и для многих людей стали партией второго выбора.
 
 
Коммунистическая партия России не достигла желаемых результатов на прошедших выборах в Государственную думу. Это связано с идеологическими проблемами КПРФ, а также с проблемой большинства партий - отсутствием внятной политической программы. Об этом в эфире программы "События. 25-й час" рассказал глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин. 
"Безусловно, коммунисты получили не то, что они ожидали. Хотя опять же в тех прогнозах, которые делались перед кампанией, говорилось, что одна из немногих интриг – это, кто займет второе место. Потому что ЛДПР абсолютно встроилась в идеологию крымского консенсуса, и, кстати, многие предвыборные ролики ЛДПР апеллировали именно к воссоединению с Крымом и к роли в этом ЛДПР.
 
А коммунисты, у них есть, во-первых, определенная идеологическая проблема. Потому что они были партией неких коммунистических идей и некой ностальгии по Советскому Союзу. Но на сегодняшний день в политическом смысле ностальгию по Советскому Союзу эксплуатируют очень много политических сил: от "Пенсионеров России" до партии "Родина". Соответственно, тему Сталина в предвыборной риторике активно эксплуатировали "Коммунисты России". И если Зюганов не мог так уж открыто с этим выступать, чтобы не отпугнуть базовый электорат, потому что у коммунистов очень сложно структурирован он, то партия "Коммунистов России" обещала нам – что? – десять сталинских ударов по капитализму. Поэтому, соответственно, и здесь коммунисты потеряли.
 
И самая главная проблема – в идеологическом месседже. Потому что, если вы помните, у нас даже во времена Советского Союза не было коммунизма – был развитой социализм. А это, в определенном смысле, идеологический тупик – если ты коммунистическая партия, то ты почему коммунистическая? Ты за какой интернационал? Если ты социалистическая партия, вы социал-демократы, тогда вы так и скажите: вы, там, за евросоциализм, или за какой-то другой социализм, но, будьте добры, ответьте. Они же тоже не говорили ничего про коммунизм, они говорили про социализм. Они говорили, да, мы за многоукладность, мы за рыночную экономику, в том числе.
 
А еще одна главная проблема, не только коммунистов, а практически всех партий – у них практически не было сформулировано конкретной повестки, конкретной предвыборной программы. А политическая коммуникация устроена таким образом, что критика хороша для того, чтобы завладеть вниманием, сказать, что все плохо, уходите все в отставку. Тебя начинают слушать. Но чтобы тебе начали доверять, чтобы за тебя проголосовали, ты должен сказать: а мы, когда вы уйдете, сделаем вот это, вот это и вот это, у нас есть необходимые ресурсы, у нас есть специалисты, у нас есть профессионалы, вот эти профессионалы, голосуйте за нас, мы знаем лучше них, что делать", - пояснил он.