Видеосюжеты

  |  19 сентября, 2016   |   Читать на сайте издания

Костин: Оппозиция так и не предложила достойной альтернативы "Единой России"

Избиратели проголосовали за партию потому, что хотят быть уверенными в завтрашнем дне, полагает председатель правления Фонда развития гражданского общества.
 
 
 
Результаты "Единой России" на выборах в Государственную думу объясняются тем, что другие партии так и не смогли предложить убедительной программы развития страны, заявил Лайфу председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.
 
— Люди очень ценят стабильность. Что такое стабильность? Это предсказуемое развитие, люди хотят уверенности в завтрашнем дне, видеть во власти тех, кто способен вести страну в эту непростое время, в условиях экономического спада. Альтернатива должна появиться, а никакой убедительной альтернативы наша оппозиция — ни парламентская, ни непарламентская – не предложила, — отметил Костин.
 
Он заметил также, что успех "Единой России" подготовило и проведение предварительного голосования.
 
— Почему у ЕР такой высокий результат? Было предварительное голосование. Все кандидаты ЕР были по сути отобраны гражданами, граждане пришли и свой выбор подтвердили, — пояснил Константин Костин.
 
Председатель правления Фонда развития гражданского общества добавил, что явку можно считать вполне высокой для парламентских выборов.
 
— Мы президентская республика, есть президентские выборы, где явка всегда выше, потому что это выбор судьбы. Выборы в парламент – выбор способов и методов решения проблем. Это решение насущных проблем, — заключил он.
 
Напомним, что выборы в Госдуму прошли 18 сентября. Они впервые с 2003 года проводились по смешанной системе: 225 депутатов будут избраны по партийным спискам, ещё столько же — по одномандатным округам. По результатам обработки 93% бюллетеней, "Единая Россия" получает 343 мандата, КПРФ — 42 мандата, ЛДПР — 39 мандатов, "Справедливая Россия" — 23 мандата.