События и комментарии экспертов фонда

  |  22 июля, 2016   |   Читать на сайте издания

Выборы в «тюменской матрешке» могут оставить Ямал без мандата

Чтобы получить три мандата в новом составе Госдумы единороссам — «списочникам» «тюменской матрешки» придется очень постараться. Суровая арифметика избирательной системы показывает: за бортом федерального парламента может остаться представитель Ямала. Элиты автономного округа с такой постановкой вопроса в корне не согласны. Все детали интриги — только на «URA.Ru».
 
Главный вопрос избирательной кампании в регионах Большого Урала — сколько мандатов сумеют получить единороссы по спискам. «URA.Ru» проанализировало шансы «партии власти» в регионах «тюменской матрешки».
 
В своих расчетах мы ориентировались на следующие показатели. В 2011 году «Единая Россия» набрала в целом по стране почти 50%. Аналогичная минимальная планка ставится перед единороссами и в этот раз. Если она будет достигнута, то в Госдуме нового созыва по партийным спискам региональным единороссам, скорее всего, достанется 101-е место. После этого представители ЦИК определят общее число проголосовавших за ЕР избирателей и разделят его на 101, определив «вес» каждого оставшегося мандата. С учетом ожидаемой социологами в целом по стране явке в 65% он составит более 363 тысяч голосов.
 
Во сколько раз больший результат наберет та или иная территориальная группа, столько ей и полагается мест в Госдуме.
 
Реальная первая тройка претендентов «Единой России» на выборах в Госдуму по «тюменской матрешке» — Анатолий Карпов, Татьяна Гоголева и Николай Брыкин. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в списке работает почетным «паровозом» и мандат, разумеется, не возьмет. Пятым в списке (де-факто четвертым при распределении мандатов) является Владимир Пушкарев — директор Центра освоения Арктики.
Перспективы кандидатов таковы: гарантированно проходят в Госдуму действующий депутат, знаменитый шахматист Карпов и депутат Думы ХМАО и представитель коренных малочисленных народов Севера Татьяна Гоголева. При явке в 60% в выборах во всех трех регионах примут участие 1 538 809 избирателей. В этом случае даже при результате ЕР в 40% партия имеет право на один гарантированный мандат, который получит второй номер списка Анатолий Карпов, и еще на 0,67 мандата, которые со значительной долей вероятности достанутся Татьяне Гоголевой при вторичном распределении мест в парламенте.
 
Для гарантированного получения депутатских «корочек» Гоголевой нужно, чтобы за единороссов отдала голоса половина избирателей «матрешки». Если ЕР заработает третий мандат, то он достанется Николаю Брыкину, председателю правления тюменского регионального общественного объединения «Защита Отечества». При явке в 60% уверенный шанс стать депутатом появляется у «силовика» и «патриота» Брыкина, если за «ЕР» проголосуют 65% избирателей.
 
Гарантированный третий мандат единороссы Тюменской области возьмут лишь при 73% проголосовавших за «Единую Россию».
 
Если на избирательные участки придет только половина избирателей, для гарантированного прохождения в Госдуму Гоголевой нужен результат 60% за «Единую Россию». Брыкину мандат достанется со стопроцентной вероятностью только при результате ЕР в «чеченские» 87%. Карпову для прохождения в Госдуму хватит и менее 40% проголосовавших за ЕР.
 
Если же на избирательные участки 18 сентября удастся привлечь 65% избирателей, то реальная первая тройка кандидатов проходит в полном составе в Госдуму при 67% проголосовавших за «партию власти».
 
Секретарь ТРОО «Единой России» Андрей Артюхов рассказал «URA.Ru», что партия приложит все усилия, чтобы получить три мандата по партсписку. Артюхов отметил, что единороссы надеются на явку 55% избирателей либо большую. «На прошлых выборах мы набрали 62,21% голосов, — заявил Артюхов. — Сейчас ситуация [в регионе] для „Единой России“ рабочая, поэтому мы рассчитываем на три мандата». Конкретный процент, на который рассчитывает партия, Артюхов предпочел не называть.
 
«Расчет ЕР на три мандата оправдан. Прогнозы показывают, что если не произойдут форс-мажоры, то партия и ее сторонники могут обеспечить хорошую явку, превышающую 60 процентов. На выполнение этой задачи работают и политические расклады сил, и повестка дня, и разбалансированность оппозиции. Однако для этого необходимо выстроить слаженную работу всех звеньев и участников политического процесса, который охватывает всю область», — полагает глава Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.
 
У Ямала другие расчеты. Три мандата регион считает гарантированными. «Тюменская область с округами — 2,56 млн избирателей. При прогнозной явке 60%, проголосуют 1,54 млн человек. Из них при результате „Единой России“ 60% по „большой“ Тюменской области партия получит 924 тыс. голосов, обеспечив себе три мандата точно (при явке 60 и 45% в качестве общефедеральных результатов). Дробное около 0,8, вероятно, позволит партии получить еще один мандат при вторичном распределении мест. Я оцениваю вероятность прохождения Пушкарева в 50 процентов», — заявил ямальский политолог Кирилл Истомин.