События и комментарии экспертов фонда

  |  13 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

Общественно-политическая газета "ЭХО": Вернуть графу "против всех"

Отсутствие в бюллетене графы "против всех" является насилием над волеизъявлением избирателя. Поэтому есть необходимость в возврате данной графы на все выборы. Ко всему прочему это приведет к значительному увеличению активности граждан в период выборов". Об этом заявил глава Правозащитного центра Азербайджана (ПЦА) Эльдар Зейналов.

По его словам, если человека не устраивает ни один кандидат, то логичнее проголосовать против всех, а за неимением подобной возможности многие не приходят на выборы. Все это негативно сказывается на кворуме. "Я на выборы не хожу именно по той причине, что отсутствует графа "против всех". Кроме меня, многие также не приходят по аналогичной причине", - пояснил он. Как сказал эксперт, наличие этой графы должно приветствоваться. К примеру, если люди проголосуют против всех, у власти и оппозиции будет время подумать".

Кстати говоря, российские социологи провели исследования о перспективах возвращения графы "против всех" на выборы. Согласно данным Фонда развития гражданского общества, графа в случае своего возвращения ухудшит качество "народного представительства". При этом опрос "Левада-центра" свидетельствует об обратном: на выборах в парламент граждане скорее поддержат независимых кандидатов-одномандатников, чем представителей партий.

Фонд развития гражданского общества, который возглавляет экс-глава управления президента по внутренней политике Константин Костин, провел исследование, которое показало нецелесообразность возвращения графы "против всех". Эксперты проанализировали выборы 1993-2011 годов и пришли к выводу, что избиратели ценят конкуренцию идей, программ, подходов, личностных характеристик кандидатов, пишет газета "Коммерсант". При этом людям не нужен банальный протест против всех. Эта графа может быть востребована только на местном уровне, где станет преградой для попадания на должности кого-то из "клана" или группировки (rbcdaily.ru).

При этом замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин отметил, что люди никогда особо не доверяли партиям. Стоит учитывать, что Москва и Санкт-Петербург получили право избирать свои парламенты по одномандатным округам. В связи с этим кандидатам больше преимуществ даст статус независимых, чем принадлежность к партиям. За независимого кандидата в своем округе проголосовало бы 29% респондентов опроса - это вдвое больше, чем за единоросса или представителя другой партии.

Авторы законопроекта уже отреагировали: член Совета федерации Константин Добрынин настаивает, что графа "против всех" нужна и на региональных, и на федеральных выборах, а социологов благодарит за участие. В октябре в Госдуму был внесен законопроект, возвращающий в избирательные бюллетени графу "против всех" кандидатов. Документ разработан сенаторами Валентиной Матвиенко, Александром Торшиным, Андреем Клишасом, Константином Добрыниным и Игорем Зугой. Предполагается, что эта графа позволит лучше отобразить в избирательном процессе многообразие политических взглядов и общественных интересов. В случае принятия законопроекта графа "против всех" будет введена в бюллетенях на выборах муниципального, регионального уровня и выборах депутатов Госдумы. А вот на выборах президента проголосовать "против всех" будет нельзя.

Ранее российские политики высказали неоднозначное мнение о возвращении графы. "Графа "против всех" - это анархия. Почему власть ее снова вводит? Они посчитали, что против всех - это в основном против власти, и раз графы нет, люди приходят и голосуют за какую-то оппозиционную партию. А если графу ввести, то оппозиционные партии часть голосов потеряют", - заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. "Графа эта важна, потому что в случае если кандидат "против всех" набирает большинство, то это диагноз и власти, и оппозиции", - считает лидер партии "Гражданская платформа" Михаил Прохоров.

В июне 2006 года депутаты Госдумы запретили избирателям голосовать "против всех" - соответствующую графу изъяли из избирательных бюллетеней. Тогда коммунисты и независимые депутаты обвинили единороссов в очередных антидемократических реформах избирательного законодательства, направленных на укрепление позиций "партии власти".

 

Дж.АЛЕКПЕРОВА