События и комментарии экспертов фонда

  |  13 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

www.newsinfo.ru: Константин Костин: Не стоит говорить об окончательном формировании партийной системы

Сейчас можно подвести некоторые итоги очередного этапа развития политической системы в России, считает председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Напомним, в среду в Москве начал работу семинар-совещание по вопросам внутренней политики, в котором принимают участие вице-губернаторы и заместители мэров российских городов. Перед участниками совещания выступили руководитель администрации президента РФ Сергей Иванов и его первый заместитель Вячеслав Володин.

Как отметил Константин Костин, по результатам единого дня голосования 8 сентября к первой лиге можно отнести партии, представленные в Госдуме, а также партии, которые сумели провести своих представителей в региональные парламенты.

Таких, как сообщил на семинаре Вячеслав Володин, набралось восемь.

Глава ФоРГО отметил, что, безусловно, избиратели определяют, какие партии будут играть заметную роль на федеральном и региональном уровнях.

Константин Костин полагает, что не стоит говорить об окончательном формировании партийной системы в стране, ибо это, по его мнению подрывает сам принцип открытости и конкурентности.

По его словам, всегда могут появиться новые партийные игроки. Во второй лиге, отметил он, есть партии, которые себя как политические организации не проявляют.  

"А есть партии, которые заметны. По крайней мере, у них есть информационная активность, они участвуют в выборах. Но просто пока не удается завоевать доверие избирателей. Еще предстоит несколько циклов голосований и, может быть, кто-то из второй лиги переместится в первую. Хотя, я думаю, что каких-то существенных подвижек в ближайшее время ждать не стоит", - сказал Константин Костин "Правде.Ру", сообщает Правда.Ру.