События и комментарии экспертов фонда

  |  13 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: Количество партий должны определять избиратели

Необходимое количество партий должны определять сами избиратели во время голосования на выборах, заявил глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин, комментируя выступление первого заместителя руководителя администрации президента Вячеслава Володина.

По словам Костина, анализ прошедших выборов дает четкое понимание того, какие партии сумели пройти в региональные парламенты и преодолеть барьер. «Это и есть в значительной степени ответ на вопрос, в каком количестве обеспечили свое представительство восемь новых партий, которые сумели не просто получить представительство, а преодолели барьер, как партии успешно выступили и заручились поддержкой избирателей», - отметил эксперт, передает ИТАР-ТАСС.

Костин не исключил, что при предстоящих избирательных циклах, возможно, представительство получат и несколько других партий, но тот опыт, который уже имеется у парламентских партий, крайне важен. Это, по его словам, доказывает и международный опыт.

«В той же Америке сегодня много партий, но к федеральным выборам допускается незначительное количество - две основные партии и еще две-три (например, Либертарианская партия), которые в различных штатах имеют право выдвигать своих кандидатов на выборы», - подчеркнул Костин.

«Сколько должно быть партий, определяют избиратели. Таким образом, со временем партий становится много, но не все из них участвуют в политическом процессе», - резюмировал он.

Напомним, в среду первый замруководителя администрации президента Вячеслав Володин заявил, что формировавшаяся на протяжении двух лет российская партийная система приобрела определенные контуры.

Володин констатировал, что российская политическая система вышла на новый этап развития. На сегодняшний день зарегистрировано более 70 партий, 54 партии участвовали в выборах в единый день голосования 8 сентября.

Он подчеркнул, что избиратели остановили свой выбор на четырех парламентских партиях, кроме того, региональную палитру дополнили восемь новых партий, которые смогли провести своих представителей в парламенты субъектов РФ. По его словам, речь идет о партиях, как РПР-Парнас, «Родина», Российская партия пенсионеров, «Коммунисты России», «Яблоко», «Правое дело», «Патриоты России».