События и комментарии экспертов фонда

  |  06 ноября, 2013   |   Читать на сайте издания

Власть в регионах теряет популярность

Власть в регионах теряет позиции, достигнутые после высоких результатов единого дня голосования. Таков итог исследования фонда Петербургская политика.
В октябре уровень социально-политической устойчивости опустился до самого низкого показателя в этом году. В лидерах - Сахалинская, Томская и Ульяновская области, хуже всех дела у властей Дагестана и Ярославской области. Угрожающие тенденции разглядели в недавнем аресте мэра Рыбинска - Юрия Ласточкина, которого заподозрили в злоупотреблениях. На выборах за него проголосовал 81%.
Другой тревожный знак - уголовные и административные дела против руководителей избиркомов – причем там, где у «Единой России» были высокие результаты. Кроме того, во многих регионах все вероятнее досрочные выборы. Ждут ухудшения социального фона из-за бюджетных проблем и вероятного падения экономической конъюнктуры. О том, что центр готов перенести возникающие издержки на регионы, заговорили после заявлений Минфина, который намерен усилить ответственность губернаторов регионов-банкротов. Другим важным тестом для власти стали столкновения в Западном Бирюлёве.
Эту тему мы обсудили с председателем экспертного совета Фонда развития гражданского общества и ведущий программы “Давыдов. Индекс” Леонидом Давыдовым