События и комментарии экспертов фонда

  |  30 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

FORBES: Путин самый влиятельный политик

Американский Forbes назвал Владимира Путина самым влиятельным человеком 2013 года. Он опередил прошлогоднего лидера, американского коллегу Барака Обаму (2-е место) и председателя КНР Си Цзиньпиня (3-е место).

На этот раз второе место в рейтинге занял президент США Барак Обама. Третье — китайский лидер Си Цзиньпин.

В сопроводительной статье к рейтингу издание отмечает, что за последний год Путин сумел укрепить свой контроль над Россией, в то время как Обама, напротив, неожиданно рано для только избранного на второй срок президента сдал свои позиции.

На выбор редакции, в частности, повлияла ситуация вокруг экс-сотрудника АНБ Эдварда Сноудена, сумевшего укрыться от США в России, и переговоры об уничтожении химического оружия в Сирии, в ходе которых Москва сумела отговорить Вашингтон от военной операции.

Всего в рейтинг Forbes вошли 72 мировых политических, экономических и общественных деятеля

В число 13 влиятельных персон, впервые попавших в список Forbes, вошли, в частности, глава «Роснефти» Игорь Сечин (на 60-й строчке), папа Франциск (4-е место), глава компании Samsung Ли Кун Хи (41-е место).

Россию в списке, помимо Путина, представляют президент «Роснефти» Игорь Сечин (60-е место), премьер-министр Дмитрий Медведев (53-е место) и богатейший бизнесмен Алишер Усманов (63-е место).

Комментарий политолога Станислава Апетьяна:

Признание Путина самым влиятельным политиком журналом Forbes - совсем не неожиданный результат.

Это – прямое следствие разрешения сирийского кризиса и роли в этом Путина. Очевидно, что Россия играла доминирующую роль в переговорах вокруг сирийского химоружия. В ближайшее время она будет являться локомотивом военно-политического урегулирования ситуации в этой стране. Поэтому присуждение первого места в Forbes Путину - закономерно.

Что касается корректности этого рейтинга, то можно вспомнить характерную тенденцию: когда людям результат не нравится, люди сразу начинают обвинять создателей в ангажированности или некорректности.

Если говорить о журнале Forbes, то это - одно из лидирующих мировых деловых изданий.

Говорить о том, что рейтинг не корректен, я бы не стал. По крайней мере, если мы посмотрим на первую тройку в этом списке – Владимир Путин, Барак Обама и Си Цзинпинь, то поймем, что она вполне отражает баланс сил, который наблюдался на протяжении 2013 года.