События и комментарии экспертов фонда

  |  31 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Самый влиятельный и привлекательный

Forbes составил новый рейтинг самых влиятельных людей в мире. На первой строчке, потеснив Обаму, расположился Путин: наблюдатели считают, что он влиятельнее, потому что, в отличие от Обамы, может принимать решения самостоятельно.

Forbes составил новый рейтинг самых влиятельных людей в мире. Рейтинг составляется "на основе субъективного выбора американской редакции журнала".

На первой строчке, потеснив президента США Барака Обаму, расположился его российский коллега Владимир Путин. В перечне его сильных сторон – вклад в решение сирийского вопроса, приют для Эдварда Сноудена, ядерный арсенал, голос в Совбезе ООН, залежи углеводородов и абсолютная власть, которой еще пять лет (а то и больше) ничто не угрожает.

Обама спустился на вторую строчку. Снижение его влиятельности объясняется "дрязгами во внутренней политике США": в отличие от Путина, Обама должен согласовывать свои решения с Конгрессом, и удается это далеко не всегда, что и доказала история с бюджетом. И опять-таки Сноуден, который идет Обаме в минус, плюс постепенное превращение американского президента в "хромую утку" по мере приближения конца его второго срока.

В пятерку самых влиятельных людей планеты также вошли председатель КНР Си Цзиньпинь (экономический рост во второй крупнейшей державе планеты продолжается), папа римский Франциск (впечатливший наблюдателей своей открытостью и простотой) и канцлер Германии Ангела Меркель (главная, по мнению экспертов, движущая сила единства ЕС).

Кроме них, в первой десятке рейтинга – уже не работающий в Microsoft Билл Гейтс, председатель Федеральной резервной системы Бен Бернанке, король Саудовской Аравии Абдалла, председатель Европейского центробанка Марио Драги и глава крупнейшего мирового ретейлера Wal-Mart Stores Майкл Дюк.

Итог голосования американских журналистов – не столько победа Путина, сколько поражение Обамы, полагает политолог Григорий Голосов: "Эксперты хотели наказать его за нерешительность, прежде всего по сирийскому вопросу и по бюджетному. Хотели показать ему, что нужно быть более решительным".

Первое место Путина – признание возросшей роли России в мировой политике, возражает политолог Станислав Еремеев: "Примеры Сирии, инициатив по межправительственным соглашениям, борьбы за необходимость соблюдать международные договоренности показывают, что Россия начинает играть все более заметную роль на международной арене".

Наблюдатели в блогосфере тем временем шутят, что Обама, похоже, знает про этот рейтинг, принял его итоги близко к сердцу и обиделся: возможно, именно этим объясняются обе главные новости утра четверга – арест в Америке русского хоккеиста Семена Варламова по подозрению в избиениях своей подруги и запрет на въезд в США Григорию Лепсу, предполагаемому пособнику русской мафии.