События и комментарии экспертов фонда

  |  22 октября, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин считает, что графа "против всех" могла бы быть полезной на муниципальных выборах

РОССИЯ-ВЫБОРЫ-ГРАФА-МНЕНИЕ

22.10.2013 17:50:24 MSK

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС - Графа "против всех" не нужна в избирательных бюллетенях для федеральных и региональных выборов, однако, может быть вполне уместна для голосования на местных выборах, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Считаю, что на выборах федерального и регионального уровня такая графа, точно, не нужна. Но, возможно, стоит подумать о ее введении на местных, муниципальных выборах", - заявил К.Костин во вторник "Интерфаксу".

Одним из главных "минусов" от реализации такой идеи для федеральных и региональных выборов, по мнению эксперта, является ее бессмысленность при существующем избирательном законодательстве. "Если бы участие в выборах в России было обязательным, как в некоторых европейских странах, то появление такой строчки имело бы смысл. Высказывались мнения, что такая графа поможет увеличить явку, но если вспомнить, что происходило до 2006 года, когда графа существовала, то тогда именно с явкой и были проблемы. Наличие этой графы никоим образом не стимулировало людей приходить на выборы", - сказал собеседник агентства.

"Если говорить о развитии политической системы, то сегодня нам нужна конкуренция между партиями за голоса избирателей. Конкуренция программ, идей и подходов. А не борьба всех участников политического процесса с "ветряной мельницей", - графой против всех. У нас уже более 50 партий имеют право участвовать в выборах. И зачем в этой ситуации создавать еще одну партию против всех. К тому же партия с таким названием уже проходит процесс регистрации", - сказал он.

Вместе с тем, на местном уровне наличие графы "против всех" в избирательном бюллетене могло бы быть полезным, считает эксперт. "В России достаточно распространена ситуация, когда все местные отделения партий в том или ином муниципалитете контролируются какой-то одной группой. Графа "против всех", и, соответственно, высокий процент голосования против всех, могла бы стать на местном уровне, своего рода, маркером неблагополучия", - заявил К.Костин.

Это был бы "хороший сигнал для федерального руководства партий, чтобы присмотреться к деятельности местных отделений", считает эксперт.

"Кроме того, это был бы сигнал для федеральных и региональных властей", - полагает он.

25 сентября текущего года спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила на открытии заседания верхней палаты, что в избирательные бюллетени на выборах можно было бы вернуть графу "против всех". В ЦИК РФ на это заявили, что готовы дать экспертное заключение относительно инициативы В.Матвиенко.

16 октября проект закона, предусматривающего введение формы голосования "против всех" кандидатов или списков кандидатов, официально внесен в Государственную Думу.

***/ БП