СМИ об исследованиях

  |  26 сентября, 2012   |   Читать на сайте издания

WSJ: новая цель кремля - ограничения в интернете / всемирная паутина включена в черный список

Издание отмечает, что согласно данным исследования Фонда развития гражданского общества, за которым стоит бывший высокопоставленный кремлевский чиновник Константин Костин , вместе с расширением доступа к Интернету в России в прямой пропорциональности увеличивается присутствие иностранных Интернет-ресурсов, например, Википедии, YouTube, Facebook и Twitter, что впоследствии окажет влияние на результаты выборов.

"Интернет станет базовым источником информации в России буквально за несколько лет. Можно утверждать, что парламентские выборы в Госдуму в 2016 году, а тем более президентские выборы в 2018 году будут проходить уже в новых информационных реалиях, где главная роль будет принадлежать Всемирной Паутине", цитирует издание доклад. Исследование "Рунет сегодня" предупреждает, что пять из двадцати наиболее посещаемых в стране веб-сайтов - иностранные, а местные, преуспевающие интернет- компании - такие как Яндекс и ВКонтакте зарегистрированы "вне российской юрисдикции".

Исследование предостерегает, что таким образом Россия рискует попасть под влияние враждебно настроенных зарубежных сил.

Отмечается также, что "такие глобальные социальные ресурсы как Facebook, Twitter и YouTube стали ключевым инструментарием координирования и мобилизации оппозиционных сил... С их помощью свободно перемещается экстремистский и даже террористический контент".

WSJ обращает внимание, что во главе организации, стоящей за исследованием, стоит Константин Костин, бывший заместитель главы внутренней политики России в администрации президента РФ и правая рука Владислава Суркова , который сейчас занимает пост вице-премьера в правительстве Медведева, а ранее являлся главным идеологи Кремля.

Издание также отмечает, что это исследование появилось после того как были приняты законы, увеличившие штрафов за участие в несанкционированных митингах, обязали НКО с зарубежным финансированием регистрироваться иностранными агентами, и сформировали крайне расплывчатые параметры позволяющие блокировать интернет ресурсы. На прошлой неделе российской правительство обвинило американское агентство специализировавшееся на развитии гражданского общества USAID во вмешательстве в политическую жизнь страны. Кроме того, расширено определение "государственной измены", пишет издание.

Все вышеперечисленное можно интерпретировать как попытку российских властей ограничить общественные протесты, начавшиеся еще в конце прошлого года, заключает WSJ.