События и комментарии экспертов фонда

  |  26 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Партия не виновата

Лиля Бирюкова

На очередном съезде «Единой России», который пройдет 5 октября в Гостином дворе, партию ожидает плановая ротация руководящих органов — генсовета, его президиума, высшего совета и его бюро. Устав предполагает обновление минимум на 10%, но сейчас этот показатель дойдет до 30%, заявил вчера журналистам секретарь генсовета Сергей Неверов.

По его словам, в состав генсовета планируется ввести больше секретарей первичных и местных отделений, чьи избирательные участки показали хороший электоральный результат. Таковым считается успех, достигнутый не за счет административного ресурса (если секретарь возглавляет город или район), а за счет активной работы с избирателем. Таких будет 15-16 человек — в частности, из Новосибирской области, Хакасии, с Алтая. Регионам будет вообще уделено особое внимание — более 600 секретарей первичек приглашены на съезд, вводится новая система электронного голосования, которая позволит проводить президиумы и сам генсовет в онлайн-режиме, подчеркивает Неверов.

По словам двух собеседников в партии, под ротацию в генсовете попадут представители совета сторонников партии, в частности, активисты Союза пенсионеров России и «Опоры России», но будут и более значимые перестановки. Связаны они в основном с изменениями статуса партийных функционеров и должностных лиц. В президиум генсовета войдут ставший лидером фракции единороссов в Госдуме Владимир Васильев, возглавивший исполком Дмитрий Травкин, руководитель приемных лидера партии Галина Карелова, сенатор Михаил Исаев (курирует Южный федеральный округ, станет единственным представителем Совфеда). При этом из него будут выведены избранный губернатором Андрей Воробьев (войдет в высший совет), возглавивший исполком народного фронта Андрей Бочаров, вышедший из партии Алексей Чеснаков (покинет генсовет и секретарь Касимовского отделения, где Чеснаков избирался депутатом). Выйдут также бывший член ЦИК Татьяна Воронова и молодогвардеец Евгений Грачев, ставшие кремлевскими чиновниками. Но квота у «Молодой гвардии» останется. Грачева может заменить замруководителя центрального штаба организации Павел Сычев или руководитель столичного штаба Сергей Поспелов. В высший совет помимо Воробьева войдет губернатор Магаданской области Владимир Печеный.

Наказаний и прочих подобных оргвыводов по итогам прошедшей кампании не последует, уверяет собеседник в руководстве партии: смена одного секретаря политсовета ничего не даст — надо тогда менять весь политсовет. Кроме того, объясняет единоросс, главная ответственность за проигрыши лежит не на секретарях, а на губернаторах: инициатива выдвинуть Якова Силина в Екатеринбурге принадлежала не свердловскому секретарю Виктору Шептию, а губернатору Евгению Куйвашеву. В Карелии было предсказуемо протестное голосование в случае снятия кандидата от «Яблока» за любого другого кандидата, кроме единоросса(там уже подал в отставку секретарь городской «Единой России» Олег Фокин), сейчас будет тщательно разбираться ситуация в Красноярске, где выиграли «Патриоты России», отмечает собеседник «Ведомостей».

Именно поэтому 4 октября лидер партии премьер Дмитрий Медведев проведет отдельную встречу с губернаторами, говорят собеседники в партии. Там, по их словам, будет обсуждаться ситуация, когда партия, чтобы не вступать в конфликт, идет на поводу у губернаторов. Уже после съезда будут проведены специальные семинары с участием и секретарей тех регионов, где пройдут выборы в 2014 г., с теми, кто прошел кампанию этого года, чтобы изучить опыт и избежать повтора ошибок, отмечает единоросс.

Партия сделала правильные выводы: применительно к Карелии и Екатеринбургу ее функционеры действительно были в подчинении у местной администрации, поэтому их вина в проигрыше меньше, говорит руководитель экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов.