События и комментарии экспертов фонда

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Лукашенко Шнобель, Путину – Нобель?

В то время как российскому президенту прочат Нобелевскую премию мира, его белорусский коллега уже стал лауреатом ее антипода – Игнобельской или Шнобелевской премии (Ig Nobel Prize). Иными словами, Александр Лукашенко в восприятии мировой общественности по-прежнему выглядит диктатором и самодуром, а вот имидж Владимира Путина за рубежом начинает кардинально меняться в лучшую сторону.

Награда белорусского лидера призвана пристыдить его за «запрет публичных аплодисментов, а также за то, что белорусская полиция арестовала за аплодисменты однорукого человека». Начиная с 1991 года, эта премия присуждается за наиболее сомнительные достижения в разных сферах, «которые сначала вызывают смех, а затем заставляют задуматься».

 Впрочем, не у всех данная награда и вольный перевод ее названия на русский язык вызывает улыбку. Так, юзер Ашот Насибов напоминает о глубоко советских и антисемитских корнях выражения «шнобелевская премия». «Слово происходит от немецкого Schnabel – клюв, в переносном смысле – нос. У «шнобелевского лауреата» большой горбатый нос, стереотипный признак еврея, т.е. западную премию получали евреи, скрытые враги советского строя», - указывает пользователь. 

 В предложении к рассмотрению Нобелевским комитетом кандидатуры Путина скрытых подтекстов нет.  Об этой инициативе накануне сообщил президент Всероссийского фонда образования Сергей Комков. Правда, в Норвегии, где присуждается премия в номинации «Содействие установлению мира во всем мире», пока не прокомментировали эту информацию.

Зато в некоторых странах, например, во Франции граждане уже выступили в поддержку потенциального претендента на Нобель. Инициативная группа даже объявила сбор подписей под петицией о выдвижении Путина с предложением одновременно лишить премии Барака Обаму, получившего престижную награду в 2009 году «за выдающиеся усилия в сфере дипломатии и международного сотрудничества». Французы подчеркивают, что американский президент в настоящий момент сосредоточен лишь на защите экономических интересов США и оправдании гигантских сумм военного бюджета.

 Реакция французов вызвана, в первую очередь, агрессивными намерениями Соединенных Штатов в отношении Сирии. В противовес Обаме Путин призывает не доводить ситуацию до открытого вооруженного столкновения. Накануне в газете The New York Times вышла статья президента России с критикой США за попытку военного вмешательства в конфликты по всему миру. Эссе Путина получило большой общественный резонанс и множество отзывов в сети.

 На сайтах официальных американских СМИ (в комментариях, например, к самой статье на NYTimes) многие высказывания носят негативный характер. Однако, как сообщает российский блогер Станислав Апетьян, проанализировавший высказывания рядовых жителей США в социальной сети, он обнаружил, что «подавляющее большинство (80-90%) американских пользователей поддерживают позицию России и Владимира Путина по поводу участия США в сирийском конфликте. Более того, очень многие изменили свое отношение к России в лучшую сторону именно в связи с ней».

 «Фраза, которую я не думал, что когда-либо скажу: я согласен со статьей Путина практически полностью», - пишет EricVanderheiden из Миннесоты. «Путин выглядит хорошим парнем, а наш президент выглядит дураком!» - делает вывод TroySimmons. «Я полностью поддерживаю кандидатуру президента Путина на Нобелевскую премию мира в этом году за его неутомимые попытки помешать одной нации негодяев начать абсолютно неспровоцированную войну», - заявляет JordanD. Karim.

 Пожалуй, это действительно можно назвать успехом. В западной прессе и раньше появлялись хвалебные статьи и заметки в адрес российского лидера, но настолько крупного международного признания еще не бывало. Как бы то ни было Лукашенко, наверное, стоит взять на заметку новую тактику Путина во внешнеполитической сфере, которая заставляет цивилизованный мир опять повернуться к России лицом.

 

Обозреватель Noteru.com Александра Курешова