События и комментарии экспертов фонда

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Губернатор Печеный «благодарит должностями»?

Александр Иванов

Владимир Печеный победил на губернаторских выборах Магаданской области при явке избирателей в 30%, фактически политика выбрали 15% населения региона. Владимир Петрович, человек местной элиты и бизнеса, сразу после избрания отправил магаданского олигарха Александра Басанского в Совет Федерации. В перспективе у Печеного раздача «благодарностей» за поддержку на выборах местной элите, а у Магаданской области затягивающийся кризис.

Губернатор Печеный «благодарит должностями»?

Господин Печеный пришел во власть с туманной формулировкой, за которой ничего нет, нет даже ориентировочного плана по развитию богатого и перспективного региона:

«От избирателей поступило огромное количество наказов - как письменных, так устных на встречах, отражающих вектор развития экономики. Планы нашей работы будут сформированы так, чтобы выполнить все эти наказы. Возможности и основания для этого есть», - сказал Владимир Печеный.

Интересы региона в Москве будет «защищать» Александр Басанский – олигарх местного разлива, финансировавший компанию Печеного. Один из самых богатых и влиятельных людей в Магаданской области Басинский контролирующий несколько крупных компаний, занимающихся, в том числе добычей золота и других полезных ископаемых, понятно, зачем ему поддерживать Печеного. «Он (Басинский) предоставил Печеному свой ресурс, систему своих связей и отношений, то, что называется «политической машиной». Я был уверен, что в итоге сенатором будет Басанский, учитывая степень его влияния, ресурсности, претензий и его перспективы», - утверждает руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

Эксперты утверждают, что Владимир Печеный является «ставленником местных элит». Ведь он еще в 1990-ом году был заместителем председателя Магаданского горисполкома, а до 2004 года - первым заместителем мэра города Магадана. «Большая карьера» Печеного началась с того, что он стал мэром Магадана в 2004 году, и за время своего правления он, «прославился» тем «кумовством», которая царила в мэрии города.

Именно тогда произошло темное событие в биографии господина Печеного. Тогда Владимир Петрович был причастен к громкому коррупционному скандалу, когда было возбуждено уголовное дело в отношении заместителя губернатора области Владимира Чуфенева. Дело возбудили по части 2 статьи 286 Уголовного кодекса России «Превышение должностных полномочий, совершенное лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ». В ходе следствия было установлено, что с 1 июля 2008 года комитет экономики администрации Магаданской области по заявке магаданского областного ГУП «Магаданоблстрой» организовал проведение открытого аукциона на работы по строительству спального корпуса детского оздоровительного лагеря «Зеленый остров» в 2008 году. Рассмотрение аукционных заявок было назначено на 29 июля 2008 года, проведение аукциона – на 31 июля. 29 июля решением аукционной комиссии под председательством Чуфенева для участия в аукционе было допущены ООО «ПКФ «Ларган»» и ООО «Магадан агро-строй». Как выяснилось, вскоре Чуфенев заставил директора ООО «ПКФ «Ларган» от участия в аукционе, а контракта по строительству спального корпуса детского лагеря в 2008 году получил ООО «Магадан агро-строй» по максимальной цене контракта в сумме 30 887 000 рублей.

Поговаривают, что Чуфенев получил за это «неплохой откат». Так же в Магадане ходят слухи, что Печеный так же якобы был причастен к этому скандалу, ведь, по мнению общественности, без него «строительные вопросы» в Магадане не решаются!

Наблюдатели и местные журналисты не случайно считают, что Печеный на следующий день после своего назначения врио губернатора отправил в отставку областное правительство, затем, чтобы поставить в областную администрацию «своих».

В период назначения врио Владимира Печеного, в бюджет внезапно поступили налоги на сумму 10, 7 миллиардов, чиновник мог показать себя, свое «управление». Но, предвыборная компания и сами выборы прошли – 15% жителей области выбрали Печеного, у которого даже нет внятной политической и экономической программы. 48% предприятий убыточны, кредиторская задолженность которых на 1 июня 2013 года составляет 31,4 миллиарда, а бюджет по-прежнему дефицитный. А новоизбранному губернатору еще отдавать долги местной элите. Лучшее, что произойдет в ближайшее время с областью – никаких изменений, худшее – крупномасштабная стагнация.