События и комментарии экспертов фонда

  |  16 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Сенатором от Колымы станет золотодобытчик

Петр Козлов

В Совете Федерации в ближайшее время сменится представитель от исполнительной власти Магаданской области. Как рассказали «Известиям» собеседники в регионе и в СФ, вместо отработавшего почти 13 лет Владимира Кулакова избранный губернатор области Владимир Печеный предпочел делегировать в Совфед депутата местного парламента, представителя бизнес-элиты региона Александра Басанского.

— Губернатор наделит полномочиями Басанского, хотя Кулаков очень хотел продолжить работу, — говорят источники «Известий» в окружении нового главы региона.

Теряющий свои полномочия первый зампред комитета СФ Кулаков до последнего пытался склонить чашу весов в свою сторону, утверждают источники издания. Так, на прошлой неделе окончательно стало понятно, что его полномочия продлены не будут. Поэтому в выходные он вылетел из Москвы в Магадан, чтобы лично «обсудить свои перспективы с глазу на глаз» с губернатором. Правда, результата эта встреча не дала, сказал «Известиям» собеседник в Совфеде. 

— Нельзя сказать, что его работа в СФ приносила большую пользу области. В кампании в Магадане ни деньгами, ни ресурсом он не участвовал. Поэтому договориться ему не удалось, — говорят источники «Известий». 

Басанский — один из самых богатых и влиятельных людей в Магаданской области, был совладельцем нескольких крупных компаний, занимающихся в том числе добычей золота и других полезных ископаемых. Перед началом избирательной кампании в регионе его рассматривали в качестве возможного кандидата на пост главы региона, говорят собеседники «Известий». Правда, в итоге о своем желании выдвигаться он предпочел официально не заявлять, «хотя в его пользу были настроены в полпредстве». А когда выдвинулся Печеный, он помогал ему вести кампанию, говорят собеседники и подтверждает руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов.

— Он предоставил Печеному свой ресурс, систему своих связей и отношений, то, что называется «политической машиной, — рассказал Иванов. 

Получить комментарий Кулакова «Известиям» не удалось — его телефон в течение воскресенья был недоступен.

Басанский же в разговоре с «Известиями» не опроверг и не подтвердил свое назначение.

— Этот вопрос находится в компетенции губернатора. Я отнесусь с уважением к любому его решению, — сказал Басанский.

Источник «Известий», близкий к Кремлю, считает, что должность сенатора может стать для Басанского хорошим заделом для того, чтобы в будущем побороться за должность следующего главы региона.

По мнению Виталия Иванова, решение нового губернатора сменить своего представителя в Совфеде вполне логично.

— Я был уверен, что в итоге сенатором будет Басанский, учитывая степень его влияния, ресурсности, претензий и его перспективы, — сказал Иванов.

Вице-президент Центра политических технологий Ростислав Туровский также считает, такой шаг со стороны губернатора оправданным.

— Басанский весьма известная в Магадане фигура и один из ключевых представителей бизнес-элиты, — говорит Туровский. — Наверное, он действительно может претендовать на руководство регионом, но вряд ли это случится скоро.