СМИ об исследованиях

  |  17 декабря, 2015   |   Читать на сайте издания

http://bloknot-voronezh.ru: Оцените работу губернатора Гордеева! Опрос "Блокнот Воронеж"

Всё выше риск потери репутации у воронежского губернатора Алексея Гордеева. В рейтингах политических и социальных институтов глава региона теряет позицию за позицией. Мы предлагаем воронежцев ознакомиться с мнением экспертов по этому поводу и выразить свое отношение к деятельности главы региона, приняв участие в нашем трехдневном опросе.

Напомним, на днях стало известно о том, что в авторитетном рейтинге Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Алексей Гордеев занял последнее перед вылетом из группы 24–25-е место (минус 5 баллов). Аналитики ФоРГО связали это с решением районного суда Воронежа, приговорившего бывшего руководителя Управления автомобильных дорог области Трубникова к семи с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима. Два месяца назад рейтинг Гордеева по оценкам ФоРГО уже падал «из-за причастности их подчиненных к коррупционным делам».
Отметим, что пресс-служба Алексея Гордеева отказала в комментариях федеральному изданию «Известия» по поводу причин падения главы области в рейтинге.
- Хотя позиция Алексея Гордеева пока остаётся довольно высокой, губернатору следует внимательнее относиться к событиям коррупционного характера, которые не только понижают рейтинг глав регионов, но на коррупционную составляющую делает сейчас акцент и вдохновляемый президентов Путиным ОНФ, - считает политолог Владимир Инютин. - Тревожной ситуации в Воронеже пока нет, но мы входим в новый электоральный цикл, когда всё становится возможным. Что касается работы пресс-службы областного правительства, то её, конечно, не стоит отождествлять с губернатором.
- Когда губернатор теряет в рейтинге, это не всегда является отражением его реальной работы, а скорее говорит об уровне и качестве пиар-освещения его деятельности, - напоминает депутат Олег Пахолков. - Красноречивый пример – реакция пресс-службы на вопрос "Известий", которым было отказано в комментарии. Мы видим, что госпожа Соколова не защищает имидж своего шефа. Наоборот делит общество и СМИ на своих и чужих по принципу: «кто на нас с Васей». Выходит, что Соколова только стравливает губернатора с экспертным сообществом, с оппозицией. Может быть, губернатору стоит взять на вооружение стратегию ростовского губернатора Владимира Чуба, у которого начальник пресс-службы был просто убиваем за плохие комментарии в СМИ. Потому что надо профессионально и качественно делать свою работу, а не заниматься раздуванием интриг, стравливанием журналистов и губернатора. Второй момент, который стоит иметь в виду, это то, как присные Гордеева подставили шефа, начудив на выборах 2015 года, и как выяснилось – 2014 тоже. Сами же перегнули палку, осрамились на всю страну, а теперь пытаются неуклюже спихнуть вину на тех, кто вскрыл массовые фальсификации.
- Что касается нашего губернатора и падения его рейтинга, выводимого ФоРГО, то здесь могут быть самые разные причины, - предполагает политолог Вячеслав Сальников. - И "заказ" его недругов, которые просто обязаны быть у политика такого уровня, и не совсем хорошая работа тех, кто отвечает за имидж области и ее главы, да и гордеевское окружение тоже немало делает для того, чтобы "прославить" Алексея Васильевича на всю страну - то резонансными коррупционными скандалами, то заоблачно высокими результатами голосования за "Единую Россию" - больше характерными для республик Средней Азии, чем для европейской страны...Но так как теперь в Воронежской области население может само избирать себе губернатора, то ему и оценивать его дела. Одной из важнейших особенностей публичной политики в эпоху информационного общества является погруженность, как рядовых граждан, так и "элитариев", в море информации. При этом успешность того или иного политика во многом зависит от того какой имидж ему создают - поэтому резко возрастает роль разного рода информационных и PR-служб, рейтинговых агентств и прочих структур, "надувающих" или "сдувающих" "мыльные пузыри" того или иного политического персонажа или проекта. Поэтому и появляются разного рода Хорошавины, тратящие сотни миллионов рублей в год "на улучшение имиджа". Кстати, один из лидеров девятого выпуска рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) - глава Республики Коми В.М. Гайзер (4-5 место) был вскоре арестован по подозрению в организации и участии в преступном сообществе.
Виктор Ганик