События и комментарии экспертов фонда

  |  04 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Поляков: В СПЧ никто не будет лебезить

В СПЧ, если чувствуют проблему, они тут же скажут. Но никто не поставил вопрос по поводу выборов, сказал газете ВЗГЛЯД член СПЧ, политолог Леонид Поляков, комментируя итоги заседания СПЧ. По его мнению, за год страна сделала рывок в демократизации политической системы.

«Президент очень живо реагировал, включался в каждую проблематику доклада и слушал очень заинтересовано, поскольку, как мне кажется, обычно он общается либо с чиновниками, либо с простыми людьми, - отметил после заседания член СПЧ, завкафедрой факультета прикладной политологии Высшей школы экономики Леонид Поляков. - А среднее звено, лидеры общественного мнения, представители правозащитных организаций, которые работают на благо гражданского общества уже десятки лет - их он регулярно не встречает. А тут ему представлена консолидированная точка по самым ключевым проблемам России, то есть он получил сразу срез ключевых проблем России, - прежде всего это социальные права».

На прошлом заседании в конце прошлого года, тема выборов звучала почти через каждое выступление, напомнил Поляков, а в этот раз человек двадцать выступило и никто про выборы 8 сентября ничего не сказал.

«А ведь члены СПЧ – это самая острокритическая среда, здесь никто не будет лебезить, если чувствуют проблему, они тут же скажут. Но никто не поставил вопрос, не высказал опасения, что что-то не так, что не все честно, - сказал политолог. - Это очень важная характеристика. Она свидетельствует о том, что за год мы сделали рывок в демократизацию политической системы, она приобрела открытость». Сейчас в выборах принимает участие огромное количество оппозиционных кандидатов, и это, по словам Полякова, отметили и в СПЧ.

«Президент в начале беседы, видимо ожидал вопросов по поводу выборов 8 сентября и сам сделал акцент на то, что политические права не должны уходить на второй план, таким образом, подстегнув нас, но не высказывал никаких опасений по этому поводу», - сказал Поляков.

Тема амнистии к 20-летию Конституции прозвучала, но президент не стал конкретизировать свое отношение к ней, рассказал политолог.

«Однако он услышал мнение совета, и оно будет учтено президентом. 20–летие Конституции – сама дата настолько важна, что в той или иной форме решение об амнистии будет принято, - уверен Поляков. - Это вековая традиция любого государства - в связи с важными датами применять форму милосердия к гражданам, совершившим не тяжкие правонарушения».

Член СПЧ призвал преждевременно не возбуждать общественные страсти. «Ведь это очень чувствительный вопрос, он затрагивает судьбы многих людей, если начнутся преждевременные разговоры, - они будут раздуты, и в итоге и люди получат не совсем то, что ожидали», - подытожил Поляков.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, президент Владимир Путин пообещал на заседании Совета по правам человека подумать над предложением объявить в стране новую амнистию.