СМИ об исследованиях

  |  18 октября, 2015   |   Читать на сайте издания

http://agenda-u.org: Замглавы администрации губернатора Пермского края покинул свой пост

В администрации губернатора Пермского края – громкая отставка. Замглавы администрации Кирилл Маркевич, в функционал которого входило взаимодействие с органами местной власти и СМИ, на прошлой неделе неожиданно ушел в отпуск. А теперь и вовсе решил оставить свой пост, передают «Вечерние Ведомости». 
 
Слухи, весь день циркулировавшие в Перми, подтвердил в Facebook сам Маркевич.
 
Кирилл Маркевич, из сообщения в Facebook:
«Принял решение об уходе с госслужбы. Губернатор со мной согласился и эту просьбу удовлетворил. Причина – внушительная, явно с перебором, масса слухов и домыслов в отношении меня и моей работы. Что ударяет не только и не столько по мне, сколько по делу и по власти в целом».
Ранее «Повестка дня», со ссылкой на руководителя Уральского филиала «Фонда развития гражданского общества» («ФоРГО») Анатолия Гагарина, сообщала, что занимаемое главой Пермского края Виктором Басаргиным последнее место в рейтинге эффективности губернаторов во многом связано с деятельностью Маркевича.
 
Анатолий Гагарин:
«Власти Пермского края в 2015 году планируют потратить на свой PR до 180 млн рублей. По данным общественности, по итогам аукционов большинство заказов получили компании, аффилированные с Кириллом Маркевичем, являющимся заместителем руководителя администрации губернатора, курирующим СМИ. После занятия государственной должности Маркевич официально вышел из всех коммерческих структур,  его должности заняла мать – Нина Анатольевна Маркевич. Собственником ООО «КП-Прикамье» является Евгений Федосов, его бизнес-партнер, ООО «Экспресс Медиа» владеет Людмила Согомонова, по данным ЕГРЮЛ тесно связанная с Маркевичами по юрлицам. С 2014 года Маркевич владел франшизой «Коммерсанта» в Перми и сохранил влияние на издание, активом де-факто остается Пермская телерадиокомпания «Урал-Информ ТВ».