События и комментарии экспертов фонда

  |  01 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Второго тура может и не быть

Борис Лисицкий

До выборов столичного мэра, которые пройдут в Москве 8 сентября, остается меньше недели. Согласнопоследним опросам общественного мнения, по-прежнему в предвыборной гонке лидирует действующий мэр Сергей Собянин, при этом у Навального самый высокий антирейтинг. Подробности в материале «Москвы Инфо».

На основе данных исследования социологи прогнозируют Сергею Собянину уверенную победу уже в первом туре с результатом 64,1%. На втором месте окажется бывший чиновник Кировской области, общественный деятель и блогер Алексей Навальный с 15,6 %. Третье место займет коммунист Мельников - 8,8%. Остальные кандидаты получат от 2 до 5%. Прогнозируемая явка на выборы составит 50,6%.

Как говорят эксперты,такие прогнозы ВЦИОМа сбываются в 99% случаев. Об этом на презентации итогов исследования заявили следующие эксперты: политолог Константин Калачев, профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, гендиректор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов и российский политолог и политтехнолог Евгений Минченко. Все они заявили, что не видят предпосылок для второго тура, а также отметили точность прогноза ВЦИОМ на предыдущих выборах. Такая ситуация, по мнению экспертов, сложилась во многом из-за того, что оппозиционные кандидаты сосредоточились на критике власти, вместо того, чтобы предложить свое видение развития города.

«Оппозиционные кандидаты очень много говорят о недостатках власти, о существующих проблемах, но предлагают мифологические вещи, которые трудно реализовать. Если говорить о социальных аспектах, то коммунисты здесь максимально близки к тому, чтоб хоть как-то реализоваться», - говорит Николай Миронов.

Реакция на сплошной негатив от штабов кандидатов нашла свое отражение в их антирейтинге. Значительно вырос антирейтинг у представителя ЛДПР Дегтярева и «эсера» Левичева: первого не хотят видеть мэром 56% москвичей, второго - 54%. Главный критик власти и Сергея Собянина в частности Алексей Навальный смог настроить против себя 53% избирателей. У Митрохина и Мельникова антирейтинг 50 и 49 процентов соответственно. Самый низкий антирейтинг у Сергея Собянина - его не хотят видеть мэром всего 20% опрошенных.

 

Именно высокий антирейтинг, по мнению экспертов, помешал Алексею Навальному завоевать больше сторонников. «Навальный ведет агрессивную кампанию. Основа его рейтинга - электорат протестный. Он упирается в потолок своего антирейтинга. При таком антирейтинге невозможно претендовать на существенное улучшение своей позиции. Москвичам не нравится, когда непонятным образом распространяются агитационные материалы, непонятно проходит финансирование... Они говорят, что мы не хотим голосовать за такого кандидата. Навальный закрывает себе выход в другие электоральные группы», - говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.