События и комментарии экспертов фонда

  |  30 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Прогноз: Собянин уложится в один тур

Сергей Тимофеев

По прогнозам социологов, выборы в столице пройдут в один тур и с уверенной победой главного претендента — Сергея Собянина.

ВЦИОМ представил очередной рейтинг и прогноз на предстоящие выборы мэра Москвы. При этом прогнозируется явка 50,6%.

Ученые-социологи на основе данных исследования полагают, что Сергей Собянин победит уже в первом туре с результатом 64,1%. При этом прогнозируется явка 50,6%. На втором месте окажется бывший чиновник Кировской области Алексей Навальный с 15,6%. Третье место займет коммунист Иван Мельников — 8,8%. Остальные кандидаты получат от 2 до 5%.

Не меньший интерес представляют результаты опросов по антирейтингу. Работа с упором на негатив и агрессию сыграла злую шутку с главным критиком Сергея Собянина — Алексеем Навальным. Его агрессивная манера и грязные приемы борьбы вылились в то, что за блогера не хотят голосовать 53% избирателей. Не лучше ситуация и у представителей ЛДПР Михаила Дегтярева и «эсера» Николая Левичева: первого не хотят видеть мэром 56% москвичей, второго — 54%. У Сергея Митрохина и Ивана Мельникова антирейтинг 50 и 49% соответственно. Самый низкий антирейтинг у Сергея Собянина — его не хотят видеть мэром всего 20% опрошенных.

По мнению экспертов, именно высокий антирейтинг — главная причина отсутствия роста сторонников Алексея Навального. «Навальный ведет агрессивную кампанию. Основа его рейтинга — электорат протестный. Он упирается в потолок своего антирейтинга. При таком антирейтинге невозможно претендовать на существенное улучшение своей позиции. Москвичам не нравится, когда непонятным образом распространяются агитационные материалы, непонятно проходит финансирование... Они говорят, что не хотят голосовать за такого кандидата. Навальный закрывает себе выход в другие электоральные группы», — говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Другой политолог, Евгений Минченко, также полагает, что агрессия вряд ли может принести победу: «Кампания Навального где-то на два тона резче и агрессивнее, чем должна быть в том случае, если бы он хотел рассчитывать на успех. Но, возможно, он и не ставил себе целью победу, а его главная задача — сплотить вокруг себя самых фанатичных и заряженных».