События и комментарии экспертов фонда

  |  29 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Усиление конкуренции в гонке сопровождается скандалами

Александра Самарина

Прокуратура Свердловской области вчера пообещала проверить информацию, прозвучавшую в последней передаче «Момент истины». Телеведущий Андрей Караулов убеждает зрителей, что кандидат в мэры Екатеринбурга от «Гражданской платформы» Евгений Ройзман – ставленник уралмашевской организованной преступной группировки (ОПГ). В партии считают передачу продуманной провокацией. Эксперты называют происходящее в Екатеринбурге - и не только там - отражением противостояния силовиков линии Кремля, направленной на максимальную легитимацию итогов гонки.


Как рассказали «НГ», во власти принято решение не препятствовать участию в выборах трем кандидатам от радикальной оппозиции – Алексею Навальному в Москве, Геннадию Гудкову в Подмосковье и Евгению Ройзману в Екатеринбурге.


Решение это, сообщил газете президент Центра политических техгнологий Игорь Бунин – со ссылкой на недавнюю встречу политологов с первым замглавы президентской администрации Вячеславом Володиным, – было принято Владимиром Путиным. Между тем сегодня мы наблюдаем непрекращающиеся атаки на удачливых представителей оппозиции в регионах. Иногда за них вынуждены вступаться их главные конкуренты – как это было с освобождением из-под стражи в Кирове Алексея Навального. Считается, что произошло это не без участия врио мэра Москвы Сергея Собянина. Иногда сами кандидаты от оппозиции проявляют пассивность – как это наблюдается в Подмосковье. На этом фоне в Екатеринбурге вчера разразился скандал по поводу участия в выборах представителя «Гражданской платформы» Евгения Ройзмана.


Чтобы ответственно говорить о нарушениях, допущенных Ройзманом, должно быть решение суда, напоминает в беседе с «НГ» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин: «Должно быть расследование, должно быть вынесено судебное решение… Сложно представить, что процессуальные действия могут быть проведены в столь короткие сроки – до выборов».
Исполнить поручение прокуратуры по проверке связей политика с ОПГ должен начальник ГУ МВД России по Свердловской области Михаил Бородин. Проверка затеяна с подачи телеведущего Андрея Караулова – его очередной «Момент…» был показан по Пятому каналу во вторник. Ничего нового по сравнению с давним компроматом на Ройзмана продемонстрировано не было, хотя ведущий в ходе передачи неоднократно восхищался собственной смелостью. Например, заявляя без ложной скромности: «Сегодня будет сенсационный разговор и очень страшный!» Думается, что Ройзман вполне может привлечь Караулова по статье «Клевета», поскольку версия о его сотрудничестве с ОПГ в передаче ничем не подтверждена, кроме как расплывчатыми ссылками на признания участников воровской сходки. Комментировали в кадре прошлое и настоящее Ройзмана бывшая его пациентка, пара местных правоохранителей и политолог Павел Данилин.


В беседе с корреспондентом «НГ» кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман, обладатель самого высокого рейтинга в регионе – 52%, сообщил вчера, что ему некогда отвечать на нелепые обвинения телеведущего: «У меня к Караулову и к тем, кто вместе с ним участвовал в передаче – одна наркоманка и наркоторговка плюс два очень мутных полицая, – одна претензия. Меня очень задело, что они считают жителей Екатеринбурга дебилами. Что касается лично Караулова. Он мне позвонил: «Приезжайте ко мне на передачу. Много вопросов накопилось». Но у меня сейчас идут встречи с избирателями. Просто приходят в приемную со своими проблемами по 30–40 человек в день. Я веду фонд «Город без наркотиков» – у меня море работы».


Затеянная прокуратурой проверка Ройзмана не смущает: «Я не знаю, чего они хотят». Политик ехидно заметил: «Когда мы заступились за жителей Сагры, которых атаковали каратели – представители этнических преступных группировок, там не прокуратура за людей заступилась. Там мы, простые люди, стеной встали. И у нас все получилось. А прокуратура безмолвствовала и еще пыталась на сторону цыган встать». Когда Ройзману позвонили с известием о прокурорской проверке, он поначалу не поверил услышанному: «Прокуратура не должна вмешиваться в политику». Проверка, уверен Ройзман, не помешает его избирательной кампании: «Право-охранители консолидировали моих избирателей. Очень многие из тех, кто ранее не определился с выбором, звонят: «Теперь мы точно будем за вас голосовать». Передача пошла мне в плюс – все видят, что человека оболгали».
В «Гражданской платформе» напоминают: «С нулевых в арсенале околовластных политтехнологов ничего не изменилось – используются одни и те же грязные технологии в одних и тех же передачах. Рейтинг Евгения Ройзмана опасно вырос, поэтому за неделю до выборов против него решили использовать единственно возможное средство – публично оболгать. В указанной передаче не раз появлялись якобы громкие расследования, которые позже опровергали. Их главная цель – опорочить честь и достоинство главного героя. Партия требует от автора программы г-на Караулова публичных извинений. В противном случае будет рассмотрен вопрос о подаче иска о защите чести и достоинства Евгения Ройзмана в суд».


По мнению Константина Костина, происходящее в стране, и не только с Ройзманом, не может существенно повлиять на ход избирательной кампании: «Если информация Караулова подтвердится, она может определенным образом сказаться на предпочтениях избирателей. Но не думаю, что речь идет об административных методах вмешательства в гонку». Вячеслав Володин, подчеркивает собеседник «НГ», четко обозначил политический курс президента на максимальную открытость: «Путин в Послании говорил, что конкуренция есть благо, необходимое для развития политической системы. Говорить о том, что идет сворачивание политической реформы, нет никаких оснований».


Существует четыре объяснения происходящего в Екатеринбурге.


Во-первых, напомним, что история с Ройзманом – не первая неприятность, случившаяся с кандидатом от «Гражданской платформы». В Ярославле партия была снята с выборов, а лидер ее списка – бывший мэр Евгений Урлашев – находится в СИЗО. Создается впечатление, что определенные силы пытаются вытеснить партию вместе с ее лидером из активной политической жизни. Напомним, что Михаил Прохоров на днях подтвердил свое участие в кампании по выборам в Мосгордуму, ожидающимся в 2014 году. По мнению наблюдателей, этот политик при определенных условиях вполне может стать кандидатом и на выборах президентских. Представителя правых сил, склонного к компромиссам и не враждебного нынешней власти, поддерживает далеко не вся элита.
Второе соображение. Игорь Бунин, ссылаясь на беседу в администрации президента, рассказал «НГ», что в Кремле выражали недовольство топорными действиями местной администрации: «Говорилось о том, что со стороны губернаторских властей все время идут подножки. Они мешают кандидатам от оппозиционных партий, пытаются снять их с выборов, даже если они им ничем не угрожают». Эксперт напомнил о недавнем случае, когда была приостановлена в Хакасии регистрация списка РПР–ПАРНАС. Евгения Ройзмана, по словам Бунина, власти «хотели бы провести, и ничего страшного, даже если он победит».


Третьей версией случившегося на Урале поделился с «НГ» информированный источник: «Все-таки власти в Центре, видимо, боятся победы Ройзмана и работают, как в Ярославле».


Другой источник сообщил «НГ», что «палки в колеса власти ставят силовики»: «Власть пыталась договориться с Урлашовым. Но силовые ведомства мешали администрации президента и подставляли ее. В принципе власть хочет видеть больше конкуренции на выборах. Но в определенных рамках – чтобы губернатором не становился человек из оппозиции и чтобы не было полной победы такого человека на уровне местной законодательной власти. Такие вот два ограничения».


Наиболее выигрышное положение в этом смысле у Алексея Навального, считает Игорь Бунин: «Сергею Собянину нужна чистая победа – без фальсификаций, без подтасовок. Ему нужна настоящая политическая борьба, поэтому он и вернул в гонку Навального. Наберет Собянин 55% – пусть так и будет. Наберет 63% – тоже отлично. Если у Навального будет 20% – нехорошо, но тоже терпимо…» Это принцип Собянина, которого в Екатеринбурге просто нет, утверждает собеседник «НГ»: «Там боятся, что Ройзман победит. Есть серьезные сомнения, что власти региона хотят чистой победы».