События и комментарии экспертов фонда

  |  28 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Голосовать пойдет каждый второй москвич

ВЦИОМ опубликовал результаты очередного опроса общественного мнения о выборах мэра столицы. Скорее всего, это станет последним исследованием перед голосованием: еще немного - и сообщать людям рейтинги кандидатов нельзя будет по закону. Мораторий вступает в силу перед самым волеизъявлением.

Специалисты за два дня обзвонили 1200 горожан (статистическая погрешность исследования не превышает 3,9%). Почти все москвичи - 98% - знают о выборах градоначальника 8 сентября. Но это в среднем по столице. А вот молодежь политикой, судя по всему, не интересуется - 11% опрошенных, кому от 18 до 24 лет, сказали, что о голосовании слышат впервые.

 


Сергей Собянин в самом начале предвыборной гонки отказался от теледебатов. И, судя по всему, только выиграл, переключившись на другие формы агитации. Исследование показывает, что у зрителей после просмотра дебатов складывается плохое мнение о кандидатах. Фактически выступление на экране только снижает рейтинг.

Любопытно, что 6% москвичей уверены, будто видели прения Сергея Собянина с другими кандидатами на телевидении.

- Это доказывает, что горожане вообще плохо представляют, что такое дебаты, - заявил директор ВЦИОМа Валерий Федоров. - Любое появление политиков начали называть этим словом.

Согласно прогнозу социологов, на выборы готовы

прийти 50,6% москвичей. Правда, специалисты сразу оговариваются, что явку предвидеть сложнее всего - по телефону человек говорит одно, а потом он же остается дома и не идет на избирательный участок.

- 78% горожан заявили, что они примут участие в голосовании, - рассказал Валерий Федоров. - Но такого, конечно, не будет. Активнее всего ходят на выборы пенсионеры. Среди молодежи от 18 до 24 лет лишь 30% собираются отдать свой голос.

Если бы выборы прошли в ближайшее воскресенье, то Сергей Собянин побеждает с самого начала гонки, вторым номером идет Навальный. Рейтинг оппозиционера последние недели не меняется. Но еще больше людей не доверяют кандидату.

Отрицательно относятся к блогеру 36% избирателей (положительно - лишь 19%). Большой антирейтинг у представителя ЛДПР Дегтярева и эсера Левичева, первого не хотят видеть мэром 56% москвичей, второго - 54%. У Митрохина и Мельникова антирейтинг 50 и 49 процентов соответственно. Самый низкий антирейтинг у Сергея Собянина - его не хотят видеть мэром всего 19% опрошенных.

- Навальный ведет агрессивную кампанию, - говорит председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. - Основа его избирателей - протестный электорат. При таком антирейтинге невозможно претендовать на существенное улучшение своей позиции.

Эксперты уверены, что до 8 сентября позиции кандидатов принципиально не изменятся. Лишь теракт или техногенная катастрофа смогут серьезно повлиять на москвичей.

На сайте «Комсомолки» прошел опрос читателей (участие приняли 422 человека, погрешность не превышает 3%), за кого бы они проголосовали, если бы выборы были завтра. 59% человек выбрали Собянина, 11,6% - Навального, Митрохин, Мельников, Дегтярев и Левичев получили от 5 до 7%. Заметим, что это очень близко к официальному прогнозу.