События и комментарии экспертов фонда

  |  28 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Ройзмана проверяют на связи с этническими ОПГ

Москва. 28 августа. INTERFAX.RU - Прокуратура Свердловской области проверяет информацию о связях кандидата на пост мэра Екатеринбурга и главы фонда "Город без наркотиков" Евгения Ройзмана с этническими преступными группировками.

Обвинения в том, что Ройзман имеет отношение к Уралмашевской ОПГ, была накануне озвучена в программе "Момент истины" на "Пятом канале". Ведущий программы также обвинил Ройзмана в связях с вором в законе Темури Мерзоевым по кличке Тимур Тбилисский, который является племянником недавно убитого криминального авторитета Аслана Усояна, более известного как Дед Хасан.

В сообщении, размещенном на сайте облпрокуратуры, отмечается, что поручение о проверке информации, прозвучавшей в СМИ, направлено начальнику ГУ МВД России по Свердловской области Михаилу Бородину. Ход проверки находится под контролем у прокурора области.

Партия "Гражданская платформа" связывает прозвучавшие обвинения с приближением выборов. "Эта информация - не более чем свидетельство использования грязных предвыборных технологий и инструментов", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе партии в среду.

"Целью подобных инсинуаций является не дать Ройзману времени для встречи со своими избирателями, - считают в партии. - Поэтому его постоянно занимают встречами с силовыми структурами по надуманным поводам". "И до сегодняшнего дня в новостях то и дело появлялись якобы разоблачительные сюжеты о Ройзмане, которые потом не подтверждались", - подчеркнули в пресс-службе.

Сам кандидат в мэры на своей странице в Facebook назвал показанный в "Моменте истины" сюжет"лютым шедевром".

Ранее политологи высоко оценили шансы Ройзмана на выборах. Глава фонда "Город без наркотиков" в состоянии если не победить, то, как минимум, получить второе место по набранным голосам, считают они. "Я считаю, что у Ройзмана есть шансы выиграть", - заявил ранее в августе генеральный директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. В свою очередь руководитель департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов заявлял, что Ройзман сможет получить второе место на выборах мэра.

"Считаю, что у господина Ройзмана хорошие шансы на второе место. Но все будет зависеть от того, как он будет вести кампанию, как будет вести кампанию Бурков (депутат Госдумы Александр Бурков - ИФ) кандидат от "Справедливой России", и как будет вести кампанию Силин (Яков Силин, вице-губернатор Свердловской области - ИФ)". И какие договоренности будут в отношениях между областью и городом", - заявил Иванов.

Выборы мэра Екатеринбурга состоятся 8 сентября в рамках Единого дня голосования.

Смотрите оригинал материала наhttp://www.interfax.ru/russia/txt.asp?id=325734