СМИ об исследованиях

  |  09 сентября, 2015   |   Читать на сайте издания

Челябинск: Эксперт фонда ФОРГО: дело Сандакова не повлияет на расклад сил в челябинской облдуме

Дело вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова, обвиняемого в вымогательстве взятки, не повлияет на расклад политических сил в региональном заксобрании, выборы в которое состоятся 13 сентября. 
 
Такое мнение высказал ТАСС руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), политолог Анатолий Гагарин.
 
"В Челябинской области проходят выборы в законодательное собрание, и здесь можно было наблюдать некую растерянность, связанную с арестом Сандакова. Но в целом тенденция понятна, и каких-то особых изменений в политической палитре не произойдет. Ситуация стабильна и прогнозируема. Партийный состав в областном заксобрании будет воспроизведен в похожей конфигурации", - сказал Гагарин.
 
Николай Сандаков был задержан 26 марта и на следующий день заключен под стражу. По версии следствия, в 2011 году Сандаков предложил главе администрации Озерского городского округа Челябинской области Евгению Тарасову за вознаграждение создать и поддерживать в СМИ его положительный образ, что в последующем должно было обеспечить ему продвижение по службе и способствовать избранию на должность главы Магнитогорска. За эту услугу Тарасов передал Сандакову взятку в 1,5 млн рублей.
В ходе выборов 13 сентября в заксобрание Челябинской области будет определена судьба 60 депутатских мандатов, 30 из которых распределятся по единому округу, а еще столько же - по одномандатным округам. Участвуют представители шести политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Родина", КПРФ, ЛДПР и "Яблоко".
Выборы в местные советы депутатов пройдут в 263 муниципалитетах области. Кроме того, в единый день голосования состоятся местные референдумы в 13 сельских поселениях.
 

© Евгений Курсков/ТАСС