События и комментарии экспертов фонда

  |  22 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Депутат Пономарёв заявил о расколе единой оппозиции

Напомним, ранее журналист Олег Лурье, который был кандидатом в КС, снял свою кандидатуру с выборов, в связи с тем, что «уже имеется, так называемый, «список победителей». «Все уже расписано и решено» - поделился итогами своих наблюдений Олег Лурье. По его оценке, «два давних друга и партнера по политическим проектам Алексей Навальный и Леонид Волков давно составили перечень тех, кто пройдет в Координационный совет оппозиции». И в качестве подтверждения свой гипотезы, Лурье разместил http://oleglurie-new.livejournal.com/58724.html#comments в блоге свою версию «Списка Навального».

«Давайте дождемся результатов «выборов» и сверим фамилии» - предложил Лурье, напомнив, впрочем, что «казино всегда бывает в выигрыше». По окончании процедуры у всех желающих появилась возможность сравнить два списка – предварительный и итоговый. На лидирующих позициях оказались Алексей Навальный, Гарри Каспаров, Илья Яшин и Ксения Собчак, а так же Геннадий и Дмитрий Гудковы.

«Сегодня единая оппозиция перестала существовать. Ее надо строить заново. Зато появилась новая политическая либеральная партия – КС». «Выборы в КС не отражают реального расклада сил в протестном движении даже близко. Это взгляд либералов на оппозицию» - так прокомментировал итоги голосования депутат ГД Илья Пономарев. http://twitter.com/iponomarev/status/260429833580982273

А между тем за долгие годы формирования оппозиционного лагеря обществу неоднократно приходилось наблюдать создание разных структур, которые после громких деклараций тихо исчезали. Именно об этом напомнил политолог Константин Костин на страницах «Известий». /news/228657

По мнению Костина, создание разного рода политических и общественных организаций «под лидеров» у несистемной оппозиции стало традицией. Но, по словам эксперта, эти организации – вроде Национальной Ассамблеи или «Комитета-2008» - претендовавшие на звание «рупора оппозиции», имеют общую историю - громкое начало и тихий конец. «Сейчас на наших глазах в очередной раз рождается очередная структура, претендующая на звание «самой главной оппозиционной площадки», но, «складывается впечатление, что из предыдущего своего бесславного опыта оппозиция не извлекает никаких уроков. «Скорее всего, мы станем свидетелями очередной истории с громким началом и тихим концом» - подчеркнул эксперт.