События и комментарии экспертов фонда

  |  20 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

В администрации президента займутся национальной идеей, считают эксперты

Член Экспертного совета ФоРГО Леонид Поляков в прямом эфире «Русской службы новостей» назвал создание управления по общественным делам назревшим решением. «В последнее время президент много общался по вопросам патриотического воспитания. В нашем обществе назрела необходимость в новых формах проявления общественных инициатив, в какой-то общественной консолидации. Мы все остро ощущаем дефицит национальной сплачивающей идеи. Она не может быть придумана в кабинетах, она должна рождаться в обществе. Чтобы помогать всем важным продуктивным инициативам, такая организация крайне востребована», - сказал он.

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин в интервью РСН предположил, что новое управление будет заниматься разработкой общественно значимых проектов в области культуры и истории, «Это шаг навстречу гражданскому обществу и предложение гражданскому обществу совместно формулировать стратегические приоритеты развития страны», - отметил он.

Глава фонда «Институт социально-экономических и политических исследований» Дмитрий Бадовский уверен, что новая структура в администрации президента будет направлена на усиление и развитие общества. «Создание такого управление есть ответ на запрос общества на развитие. Это предложение со стороны президента о партнерстве, о котором говорили многие общественные деятели, в том числе и лидеры оппозиции», - сказал он в интервью РСН.

Напомним, управление по общественным проектам было создано в администрации президента России в рамках мер по совершенствованию государственной политики в области патриотического воспитания. Его возглавил Павел Зенькович, до этого занимавший пост заместителя начальника управления администрации президента по внутренней политике.