События и комментарии экспертов фонда

  |  20 октября, 2012   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Создание управление по общественным проектам абсолютно логично

Ранее он занимал пост замглавы управления АП РФ по внутренней политике. В соответствии с вышедшим указом, управление по общественным проектам будет заниматься проведением значимых общественных проектов, укреплением духовно-нраственных основ российского общества и совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания.

- Это решение выглядит логичным. Мы помним, что и во время избирательной кампании, и во время встреч с доверенными лицами, различными общественными организациями, ОНФ и обычных рабочих встреч президенту часто предлагаются различные общественные инициативы. Многие из них вызывают интерес главы государства, по многим из них проводится работа, раздаются поручения. Теперь, чтобы эту работу структурировать и для того, чтобы эти предложения и инициативы прорабатывались, создается специальное подразделение в администрации президента. По сути, это является еще одним шагом навстречу гражданскому обществу. Задача нового управления - разработка и реализация значимых общественных проектов в области культуры, истории, образования, защиты прав граждан, молодежной политики. Не менее важным аспектом работы нового управления станет идеологическая составляющая. Новое управление, совместно с гражданским обществом, должно заняться проработкой стратегических приоритетов развития российского общества. Отмечу, что создание специального государственного органа, который бы взаимодействовал с гражданским обществом, является современной международной практикой. Подобные органы существуют либо в ведомствах, либо в администрациях или канцеляриях глав государств. Как самый "свежий" пример могу привести создание в 2006 году в Великобритании "Департамента третьего сектора [предназначенного для обеспечения господдержки, развития и работы общественных объединений, организаций и призванного осуществлять межведомственное взаимодействие между властью и частными, общественными организациями - прим. ред.]

"По поводу назначения Павла Зеньковича главой нового управления могу сказать следующее. Во время работы заместителем начальника управления внутренней политики АП РФ, Павел Зенькович как раз и занимался вопросами гуманитарной политики, информационных проектов институтов гражданского общества, взаимодействием с ОНФ",- сообщил глава Фонда развития гражданского общества, подчеркнув высокую компетентность чиновника в данной сфере. "Считаю, что у Павла Зеньковича есть все данные для того, чтобы проявить себя на новой работе",- заключил Константин Костин.