События и комментарии экспертов фонда

  |  26 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

ВС признал законным снятие с ярославских выборов кандидата РПР-ПАРНАС

МОСКВА, 26 авг — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ в понедельник подтвердил законность отмены регистрации кандидата на выборах в Ярославскую областную думу от Партии народной свободы Владимира Кара-Мурзы, исключенного из списка партии из-за иностранного гражданства, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал законным соответствующее решение Ярославского облсуда и решение об исключении Кара-Мурзы вступило в силу.

Кара-Мурза имеет подданство Великобритании, тем не менее, избирком 6 августа зарегистрировал единый список кандидатов от Республиканской партии России — Партии народной свободы (РПР-ПАРНАС), в составе которого был Кара-Мурза.

Ранее в ходе круглого стола "Организация выборов: вопросы гражданства" в РИА Новости эксперт Фонда развития гражданского общества Станислав Апетьян сообщал, что подданные других государств не могут участвовать в качестве кандидатов на выборах в органы государственной власти и это соответствует мировой практике.

В ходе слушаний в понедельник представитель Кара-Мурзы адвокат Вадим Прохоров сообщил коллегии, что Европейский суд по правам человека в своем решении от 2010 года отмечал, что наличие более чем одного гражданства не является основанием для недопущения исполнения обязанностей парламентария. Руководствуясь этим решением, облизбирком и зарегистрировал Кара-Мурзу.