СМИ об исследованиях

  |  26 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

http://gorodskoyportal.ru/smolensk: Справедливоросс призвал депутатов выразить недоверие губернатору Смоленской области

Председатель оппозиционной фракции «Справедливой России» в Смоленской областной Думе Михаил Атрощенков призвал депутатов выразить недоверие губернатору Алексею Островскому. Заявление прозвучало в ходе обсуждения доклада губернатора об итогах работы областной администрации за 2014 год.

В своем выступлении справедливоросс отметил, что областной бюджет Смоленской области так и не начал формироваться по программному принципу, а областные власти так и не разработали программы комплексного развития Смоленщины. «Экономика области в 2014-м году как всегда плыла по воле волн. В результате чего мы продолжаем терять предприятия, рабочие места и налоговые поступления. Как результат - поступление налога на прибыль в 2014-м году упало на 1,5 млрд рублей. При таком положении мы во всех сюжетах ГТРК «Смоленск» видим нашего губернатора, который щедро раздает свой рекордный по размерам резервный фонд», - сказал Атрощенков.

Материал по теме:

«Резервный понт»

Депутаты Смоленской областной Думы подавляющим большинством голосов одобрили проект бюджета области на 2015 год, одна из статей которого предусматривает двукратное увеличение резервного фонда администрации Смоленской области. Он составит 500... →

 Депутат отметил, что вопреки заявлениям губернатора о привлечении бюджетных кредитов и безупречной кредитной истории Смоленской области, госдолг области стремительно растет. 1 января 2014 года он составлял 20 млрд 480 млн, или 97,3% от собственных доходов, а 1 января 2015 года достиг 25 млрд 165 млн, или 112% от собственных доходов. «Мы заняли еще 4,8 млрд рублей и проели их. Смоленская область - банкрот. По этому негативному показателю мы заняли пятое место в РФ, - заявил Михаил Атрощенков. - И это на фоне роста безвозмездных поступлений из федерального бюджета. В этом году, уверен, ситуация ухудшится».

Остановился Атрощенков и на рейтингах, которые наглядно иллюстрируют эффективность Алексея Островского. В одном из самых авторитетных из них, Фонда развития гражданского общества, смоленский губернатор провалился на год на 13 позиций - с 61 места в январе 2014 года до 74 места в феврале 2015 года из 83 возможных.

«На первом заседании Думы я предложил выразить недоверие Алексею Островскому, тогда долг области был чуть больше 15 млрд. Если бы коллеги единороссы и коммунисты прислушались к моему мнению, президент назначил бы нам исполняющего обязанности из своей команды, и нам хватило бы сил и средств не только область из кризиса вывести, но и на решения всех остальных проблем. Считаю, этого достаточно для признания работы губернатора в 2014 году неудовлетворительной и выражения ему недоверия областной Думой» - резюмировал Михаил Атрощенков.