СМИ об исследованиях

  |  24 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Перед вторым кругом

В ближайшие дни президент России, как ожидается, продлит полномочия президента Татарстана Рустама Минниханова до сентября. Заслуженный мастер спорта РФ, в недавнем прошлом неоднократный чемпион по автокроссу Минниханов наверняка осведомлен об опасных поворотах очередного президентского круга, на который он пойдет в случае победы на выборах. «Лента.ру» обозначила некоторые из них.

Только хорошее в рейтингах: стабильная первая пятерка по оценкам ФоРГО (Фонда развития гражданского общества). Прочное положение региона в списке доноров. Постоянное и благожелательное внимание президента России, не упускающего возможности взять татарстанского коллегу (до 1 января 2016 года Татарстан остается единственным регионом России, где сохраняется понятие «президент») в зарубежное турне или выслушать его соображения по текущей ситуации. За переназначение Рустама Минниханова, открывающее дорогу к единому дню голосования - 13 сентября 2015 года, - не волнуется практически никто. Тем более что он за последний год упрочил свои позиции в уникальном для губернаторского корпуса деле.

Челночная дипломатия «крымской весной» 2014 года, непростые переговоры Минниханова с крымско-татарскими общественными деятелями, подготовка и организация телефонного разговора Владимира Путина с Мустафой Джемилевым - все эти усилия руководства Татарстана, безусловно, способствовали мирному возвращению Крыма. И, разумеется, не будут забыты центром ни на одной из должностей, которые занимает либо может занять Минниханов: рассуждения о том, что Рустам Нургалиевич может получить пост премьер-министра РФ, время от времени возникают не только в региональной прессе.

На первый срок Минниханов (до президентства - глава правительства Татарстана) пришел 25 марта 2010 года как воспитанник и преемник Минтимера Шаймиева, влиятельнейшего регионального лидера, до сих пор играющего важную роль как в республиканских делах, так и в тюрко-татарском мире. Сейчас, однако, президент Минниханов наследует исключительно президенту Минниханову, со всеми плюсами и минусами подобного положения.