СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Кадровые перестановки на Дальнем Востоке оправданны - эксперты

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Кадровые перестановки в губернаторском корпусе на Дальнем Востоке ожидаемы и оправданны, считают эксперты.

Ранее президент России Владимир Путин сменил губернаторов двух дальневосточных регионов - Сахалинской и Амурской областей. Глава государства отрешил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием. Временно исполняющим обязанности главы Сахалина назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого пост главы Амурской области. Пост амурского руководителя, в свою очередь, также с приставкой «врио» занял мэр Благовещенска Александр Козлов.

«Отставка Хорошавина была ожидаемой и, достаточно очевидно, что занять эту должность должен тот, кто имеет достаточный опыт работы на Дальнем Востоке. В этом смысле кандидатура Кожемяко представляется достаточно оправданной», - заявил ТАСС глава Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин. Он напомнил, что Кожемяко с 2008 года возглавлял Амурскую область, в 2012 году был избран на пост ее губернатора.

«В нашем рейтинге /глав субъектов/ он находился в первой группе губернаторов с высоким уровнем эффективности», - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь член Центрального штаба Общероссийского народного фронта /ОНФ/, депутат Госдумы Михаил Старшинов отметил, что Кожемяко «в регионе достаточно давно, Дальний Восток, конечно, знает». «Назначение человека, который хорошо знает регион, можно только приветствовать», - отметил он.

Представитель ОНФ также заявил, что рассчитывает на сотрудничество нового главы региона с ОНФ. «Я надеюсь, что у нового главы Сахалина сложатся конструктивные отношения с представителя общественности и ОНФ, в частности, и мы будем совместно работать на пользу региона», - сказал парламентарий.

3 марта следственные органы задержали Хорошавина в его рабочем кабинете по подозрению в получении взятки на сумму 5,6 млн долларов. Как следует из материалов дела, речь идет о коррупции при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Вместе с чиновником были задержаны трое предполагаемых соучастников. Хорошавин был доставлен для производства следственных действий в Москву. 4 марта Басманный суд столицы арестовал губернатора и его советника Андрея Икрамова.