СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Эксперты: Кадровые перестановки на Дальнем Востоке оправданны

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Кадровые перестановки в губернаторском корпусе на Дальнем Востоке ожидаемы и оправданны, считают эксперты.

Ранее президент России Владимир Путин сменил губернаторов двух дальневосточных регионов - Сахалинской и Амурской областей. Глава государства отрешил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием. Временно исполняющим обязанности главы Сахалина назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого пост главы Амурской области. Пост амурского руководителя, в свою очередь, также с приставкой врио занял мэр Благовещенска Александр Козлов.

«Отставка Хорошавина была ожидаемой и, достаточно очевидно, что занять эту должность должен тот, кто имеет достаточный опыт работы на Дальнем Востоке. В этом смысле кандидатура Кожемяко представляется достаточно оправданной», - заявил ТАСС глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. Он напомнил, что Кожемяко с 2008 года возглавлял Амурскую область, в 2012 году был избран на пост ее губернатора. «В нашем рейтинге (глав субъектов) он находился в первой группе губернаторов с высоким уровнем эффективности», - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь член Центрального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ), депутат Госдумы Михаил Старшинов отметил, что Кожемяко «в регионе достаточно давно, Дальний Восток, конечно, знает». «Назначение человека, который хорошо знает регион, можно только приветствовать», - отметил он. Представитель ОНФ также заявил, что рассчитывает на сотрудничество нового главы региона с ОНФ. «Я надеюсь, что у нового главы Сахалина сложатся конструктивные отношения с представителя общественности и ОНФ, в частности, и мы будем совместно работать на пользу региона», - сказал парламентарий.

3 марта следственные органы задержали Хорошавина в его рабочем кабинете по подозрению в получении взятки на сумму $5,6 млн. Как следует из материалов дела, речь идет о коррупции при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Вместе с чиновником были задержаны трое предполагаемых соучастников. Хорошавин был доставлен для производства следственных действий в Москву. 4 марта Басманный суд столицы арестовал губернатора и его советника Андрея Икрамова.