СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Сахалин ждет от Кожемяко «определенной жесткости», считает политолог

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Кадровые перестановки в губернаторском корпусе на Дальнем Востоке ожидаемы и оправданны, а от нового главы Сахалина ждут жесткости, считают эксперты.

Ранее президент России Владимир Путин сменил губернаторов двух дальневосточных регионов - Сахалинской и Амурской областей. Глава государства отрешил от должности в связи с утратой доверия губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, находящегося под следствием. Временно исполняющим обязанности главы Сахалина назначен Олег Кожемяко, занимавший до этого пост главы Амурской области. Пост амурского руководителя, в свою очередь, также с приставкой «врио» занял мэр Благовещенска Александр Козлов.

По мнению политолога Михаила Виноградова, Кожемяко предстоит пройти процесс «сращивания» с новым для него регионом.

«Для Сахалина он не чужак, но в то же время и не свой, и здесь от него, очевидно, ждут и определенной жесткости, которую он демонстрировал на прежней позиции, - сказал журналистам Виноградов. - С другой стороны, эта жесткость вряд ли может быть самоцелью, потому что ему необходимо и залечивать ту рану, которую сахалинские элиты получили в связи со скандалом вокруг губернатора Хорошавина».

Кроме того, Кожемяко предстоит решить, «как преодолеть ощущение некой периферийности и ощущение того, что такой богатый регион не является российским Дубаем», считает политолог.

«Назначение Кожемяко показывает, что к руководству регионом пришел понятный и узнаваемый человек на федеральном уровне. Сахалин, конечно, более экономически значимый регион, чем Амурская область, и это довольно серьезный для Кожемяко вызов», - подчеркнул Виноградов.

Эксперт отметил, что врио губернатора необходимо будет решить, «каким образом он преодолеет серьезную диспропорцию, которая была на Сахалине, между природными богатствами и инфраструктурной отсталостью».

Виноградов полагает, что серьезные вызовы стоят и перед врио губернатора Амурской области Александром Козловым. Это «ощущение периферийности и слабой узнаваемости региона» и пример соседнего Китая.

«Здесь царит более конкурентная среда, чем в регионе центральной полосы России, где люди видят только собственную инфраструктуру. В Амурской же области Козлову придется иметь в виду контекст китайского вызова», - уверен эксперт.

По мнению политолога, профессора НИУ «Высшая школа экономики» Олега Матвейчева, Кожемяко давно шел к этому назначению.

«Баллотировался в губернаторы Камчатки, потом стал губернатором Корякского автономного округа и с этим успешно справлялся. В Амурской области тоже результаты его руководства хорошие», - сказал Матвейчев журналистам.

По его словам, теперь Кожемяко доверен «еще более ответственный участок». «Очевидно, что с этим он тоже справится», - заключил политолог.

«Отставка Хорошавина была ожидаемой и, достаточно очевидно, что занять эту должность должен тот, кто имеет положительный опыт работы на Дальнем Востоке, хорошо знает специфику региона. В этом смысле кандидатура Кожемяко представляется логичной и оправданной», - заявил ТАСС глава Фонда развития гражданского общества /ФоРГО/ Константин Костин. Он напомнил, что Кожемяко с 2008 года возглавлял Амурскую область, в 2012 году был избран на пост ее губернатора.

«В нашем рейтинге /глав субъектов/ он находился в первой группе губернаторов с высоким уровнем эффективности», - подчеркнул собеседник агентства.

В свою очередь член Центрального штаба Общероссийского народного фронта /ОНФ/, депутат Госдумы Михаил Старшинов отметил, что Кожемяко «в регионе достаточно давно, Дальний Восток, конечно, знает». «Назначение человека, который хорошо знает регион, можно только приветствовать», - отметил он.

Представитель ОНФ также заявил, что рассчитывает на сотрудничество нового главы региона с ОНФ. «Я надеюсь, что у нового главы Сахалина сложатся конструктивные отношения с представителя общественности и ОНФ, в частности, и мы будем совместно работать на пользу региона», - сказал парламентарий.

3 марта следственные органы задержали Хорошавина в его рабочем кабинете по подозрению в получении взятки на сумму 5,6 млн долларов. Как следует из материалов дела, речь идет о коррупции при заключении контрактов для строительства 4-го энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. Вместе с чиновником были задержаны трое предполагаемых соучастников. Хорошавин был доставлен для производства следственных действий в Москву. 4 марта Басманный суд столицы арестовал губернатора и его советника Андрея Икрамова.