СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Олег Кожемяко - эффективный губернатор, уверен Константин Костин

Назначенный врио главы Сахалинской области Олег Кожемяко - эффективный губернатор, сообщил в эфире «Русской службы новостей» председатель правления Фонда развития гражданского общества (ФРГО) Константин Костин.

«Если посмотреть последний рейтинг (эффективности губернаторов - прим. СРН), Олег Кожемяко занимает у нас 16 место, он входит в первую группу. Это по нашей оценке очень эффективный губернатор. Известно, что он опытный политик, он работал в разных субъектах Федерации, которые входят в Дальневосточный округ. Началась его политическая карьера с работы в Приморье, он был сенатором от этого региона, потом возглавлял Корякию, работал депутатом в региональном законодательном собрании. В 2012 был избран на пост губернатора Амурской области. У этого региона все показатели достаточно хорошие», - рассказал Костин.

Помимо опыта государственного управления, у Кожемяко есть опыт работы в экономике, добавил глава ФРГО. «Кожемяко возглавлял компанию, которая занимается траловым рыболовством. Это тоже довольно успешная компания с высокими показателями работы. Этот опыт ему поможет на Сахалине, так как, кроме нефти и газа, там достаточно серьезно развита добыча биоресурсов», - пояснил Костин.

Президент РФ Владимир Путин назначил врио главы Сахалина амурского губернатора Олега Кожемяко. Ранее стало известно, что глава государства уволил подследственного губернатора Александра Хорошавина. Путин отправил его в отставку в связи с утратой доверия.

Губернатора Сахалинской области задержали 3 марта и после доставки в Москву арестовали до 27 апреля. Его подозревают в получении взятки в особо крупном размере. Хорошавину грозит до 15 лет тюрьмы.