СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

«За» и «против» Евгения Куйвашева

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев может пойти на досрочные выборы в этом году, сообщает портал Lenta.ru. Глава Среднего Урала упоминается в списке потенциальных «досрочников», который составили эксперты, среди Александра Хорошавина (Сахалин), Владимира Груздева (Тула), Александра Ткачева (Краснодарский край), Александра Худилайнена (Карелия), Александра Дрозденко (Ленинградская область). Их шансы на переизбрание называются неплохими.

«По мнению политологов, некоторые губернаторы могут решиться на досрочные выборы. Это, в частности, связано с тем, что, во-первых, в 2016 году предстоят выборы в Госдуму. Во-вторых, экономический кризис способен негативно сказаться на электоральных перспективах», - пишет издание.

В Единый день голосования, 13 сентября 2015 года, выборы пройдут как минимум в 11 регионах России: Брянской, Кемеровской, Пензенской, Ростовской, Тамбовской, Калужской, Калининградской, Еврейской автономной областях, республиках Марий Эл, Татарстан, Чувашия. Кроме того, в Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах, а также в республике Северная Осетия местные парламенты изберут глав регионов.

В начале было дело

Однако полпред президента в УрФО Игорь Холманских на пресс-конференци и 23 октября прошлого года посоветовал Куйвашеву думать не о досрочных выборах, а о своей работе, передает информагентство «Уралинформбюро».

«Полномочия губернатора Свердловской области заканчиваются в 2017 году. До этого срока нужно провести большую работу - например, подготовиться к ЧМ-2018 по футболу, который пройдет в Екатеринбурге. Есть большой пласт работы с муниципалитетами . Надо просто работу работать. Тогда не будет времени думать, возможны они или нет», - цитирует полпреда информагентство.

Также «Уралинформбюро» напомнило, что Куйвашев был наделен полномочиями губернатора Свердловской области по представлению президента РФ Владимира Путина в мае 2012 года. Агентство добавляет, что в 2014 г. прошли досрочные губернаторские выборы сразу в трех регионах УрФО: в Курганской, Челябинской и Тюменской областях.

Возможность досрочных выборов в регионе 16 февраля 2015 г. опроверг и портал УралПолит.Ru, ссылаясь на свои источники.

«В условиях кризиса ответ дан четко: губернаторам досрочные выборы не давать, утверждают источники «УралПолит.Ru», близкие к администрации президента. Право на перевыборы получат те, кто по итогам существующего срока сохранит стабильность в регионе. Кто не сможет этого сделать, будет отправлен в отставку»,- сообщает портал.

В материале также отмечает, что в 2015 г. ожидали такого же тренда на перевыборы, как и в 2014 г. «Но февраль заканчивается, а о досрочных отставках ничего не слышно. В отличие от прошлого года, когда к этому времени уже начинали списки «очередников составлять», - поясняется на сайте.

К тому же, сообщает сайт, ранее мэрия Екатеринбурга запустила идею сбора подписей за отставку губернатора через подконтрольных коммунистов в заксобрании.

Граждане поддержат, Кремль подскажет

При этом более 60% опрошенных жителей Свердловской области хотят, чтобы Евгений Куйвашев оставался главой региона, информирует 26 декабря 2014 г. радиостанция «Эхо Екатеринбурга».

«Исследование называется «Электоральные предпочтения жителей Свердловской области относительно фигуры действующего губернатора», по заказу областных властей его провел фонд «Социум». Специалисты опросили 700 человек в нескольких городах области и выяснили, что по мнению примерно 66% опрошенных, губернатор справляется со своей работой, 58% доверяют ему в той или иной степени, а 70% считают, что тюменец Евгений Куйвашев стал на Урале своим полностью или частично», - сказано на сайте радиостанции.

Об усилении рейтинга и шансах на досрочные выборы Куйвашева еще 6 ноября 2014 г. также написало информагентствоUra.ru.

«Свердловский губернатор Евгений Куйвашев усиливает позиции в свежем рейтинге эффективности глав российских субъектов, который подготовил Фонд развития гражданского общества. Эксперты трактуют оценку ФоРГО как результат стабилизации ситуации в регионе, которая может привести к выходу Куйвашева на досрочные выборы губернатора уже в 2015 году», - сообщает агентство.

Позже, 10 декабря 2014 г., информагентство вновь утвердительно сообщило о возможности досрочных выборов в регионе, сославшись на источник, близкий к Кремлю.

«Во всяком случае, по нему (Куйвашеву) уже есть отдельная подборка, состоящая из мониторингов СМИ и рейтингов», - утверждал собеседник агентства.

В медиарейтинге губернаторов УФО за январь 2015 г. компании «Медиалогия» губернатор также занял второе место из шести после и.о. главы Ханты-Мансийског о АО Натальи Комаровой, набрав 2296 публикаций. Одними из наиболее заметных стали темы проведения в регионе праздника Крещения и защиты Куйвашевым обманутых дольщиков.

«Вопросы защиты прав граждан - участников долевого строительства и недопущения появления новых проблемных объектов строительства стали темой совещания, проведенного губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым и руководителем рабочей группы президиума Генсовета «Единой России» по защите прав вкладчиков и дольщиков Александром Хинштейном», - сказано на сайте компании.

Последнее слово

Как бы то ни было, решение о досрочных выборах в итоге будет принимать федеральный центр, сообщил «РК» политический консультант, координатор федеральных проектов «Максимов-Консал тинг» Андрей Максимов. По его словам, результат избирательной кампании может быть непредсказуемым в связи с кризисом, слабостью административног о ресурса и наличием соперников у главы региона.

«Свердловская область - это одна из территорий, где административные ресурсы изрядно ослаблены. Поэтому любые выборы - это в какой-то мере выход на территорию непредсказуемост и, когда результат нельзя предугадать заранее. Конечно, есть такие вещи как муниципальный фильтр и прочее, что очень облегчает жизнь даже самым непопулярным региональным руководителям. Но тем не менее там хватает депутатов, способных поставить свою подпись не только за согласованных с региональным руководством кандидатов», - сказал Максимов.

По мнению президента Института развития и модернизации общественных связей Федора Крашенинникова, досрочная отставка Евгения Куйвашева возможна. Однако политическая судьба губернатора еще под вопросом.

- Насчет того, что вопрос с его выдвижением уже решен - я бы не был так уверен, - заявил эксперт. - Губернатор хочет избраться вновь, однако решение по нему так и не принято. Но вообще у нас в регионе немало достойных и талантливых людей, каждый из которых, на мой взгляд, лучше подошел бы к этой должности, чем Куйвашев.