СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Задержан губернатор Сахалинской области

ВЕДУЩИЙ: Главной новостью утра и ночи стало неожиданное задержание губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. В эти минуты самолет, в котором его везут в Москву подлетает к столице. Еще накануне вечером в здании правительства Сахалинской области начала работу группа следователей, которая всю ночь проводила обыски в кабинетах губернатора, его заместителей, помощников и даже главы секретариата. Они были допрошены. Допрошены люди из ближайшего окружение Хорошавина. У него дома по данным СМИ, была изъята крупная сумма денег, вот фотография, опубликованная с теми самыми деньгами, которые были изъяты у губернатора Хорошавина, а также некие документы также были изъяты следователями. Сообщается, что обыски прошли и в здании представительстве Сахалинской области в Москве. Какая-то спецоперация по проверке всех учреждений связанных с Сахалинской областью и обыски там провели российские следователи. Задержание Хорошавина проводили сотрудники ФСБ вместе с представителями Следственного комитета. Пока никто из них не комментирует ситуацию. «Интерфакс», со ссылкой на свои источники, сообщает, что вместе с Хорошавиным задержали также главу его секретариата Вячеслава Горбачева и помощника губернатора Андрея Икрамова. местные журналисты уверены, что причиной задержания Хорошавина могли стать уголовные дела против местных строительных компаний «Росстрой» и «Энергострой», которых обвиняют в хищениях денежных средств и сокрытии налогов. Насколько реально такое громкое задержание из-за такого громкого преступления сказать сейчас трудно. Говорилось также, что у Хорошавина были напряженные отношения с местным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ), кроме того, он собирался идти на досрочные выборы. Единоросс Хорошавин возглавляет регион уже семь лет. Лет 5назад он был признан одним из самых богатых губернаторов Дальнего востока, даже богаче губернатора Дарькина тогда еще. В февральском рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества, Хорошавин делит 76 и 77 строчку с астраханским губернатором Жилкиным. Далеко не в первой десятке находится Хорошавин, Сахалинский губернатор, подлетающий к Москве в сопровождении следователей и оперативников. А рейтинге фонда «Петербургская политика» у Хорошавина оценка три с плюсом, все-таки удовлетворительно. Обсудим ситуацию, сложившуюся с Хорошавиным с главой фонда «Петербургская политика» Михаилом Виноградовым. Михаил, здравствуйте.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Добрый день.

ВЕДУЩИЙ: Может быть вы объясните, что на ваш взгляд произошло. Это похоже на начало зачистки в высших слоях, может быть я ошибаюсь.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Действительно по стилистики такая спецоперация. Про Хорошавина много разного говорили, но такого сценария мало кто ожидал. Вообще говоря такие сильные экономические регионы для демонстрации антикоррупционных намерений стали выбирать с прошлого года активно. Была история в Новосибирской области смена губернатора, отчасти в Челябинской, пытались сделать и Красноярскому краю, но в последние минуты Кузнецова вывели из-под удара и сделали министром Кавказа. Более того, в условиях кризиса разгорелась борьба за территории, где кризис не так ощутим, территории большой четверки нефтегазовые регионы России - Ханте-Мансийский, Ямало-Ненецкий, Сахалин.

ВЕДУЩИЙ: Казалось всегда, что Сахалин какое-то отдельное образование, от Москвы далеко. Что там происходит знает только Сечин. К влиянию на московскую политику губернаторы тех регионов точно никакого влияния не оказывали, я могу ошибаться, как вы думаете?

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Отчасти это так, Хорошавин не был политическим тяжеловесом и не был такой узнаваемой фигурой, он был выдвиженцем Роснефти, был главой до этого города главного опорного города для Роснефти. Другое дело, что там в числе кандидатов называли губернатора остаются и роснефтенские выдвиженцы. Интересуется регионом активно и Газпром, у которого там есть свои проекты. Поэтому конкурсантов довольно много, территория крайне привлекательная и особенно заметные условия, когда денег становится не так много. С другой стороны казалось, что Хорошавин, над которым сгустились тучи в конце прошлого года вроде как выходит из-под удара, пробивает себе досрочные выборы, конфликт с ОНФ не был до конца исчерпан, но острота его была снижена. Как раз арест произошел не на пике конфликта, а в ситуации, когда казалось, что Хорошавин почувствовал себя расслабленными. Дальше много будет зависеть от того, будет ли какой-то серьезный передел активов, уйдет ли Сахалин из-под влияния Роснефти политически, что возможно, хотя не кажется совсем вероятным. С другой стороны, что за люди будут туда продвинуты. Вы говорили о том, что Сахалин особая территория, остров, островное мышление, характерное для жителей и для элит Сахалинской области и если это будет варяг, то конечно ему будет трудно срастись с местным.

ВЕДУЩИЙ: А что существует какой-то конфликт уже московских высоких кабинетах между условным Сечиным, Роснефтью и каким-нибудь Газпромом. Я не знаю, что можно предположить, что могло заставить такие тектонические подвижки начать совершать в борьбе за кресло губернатора. Разве губернатор так важен для Сахалина, вот именно для бизнеса в Сахалине, для добывающего бизнеса.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Я думаю, что важно, чтобы он не мешал. Тем более конфликты между Роснефтью и Газпромом конечно существуют. Другое дело, что арбитраж их идет не на Сахалине, а в Москве. Но все равно это такой не лишний, не последний ресурс. Можно допустить, что в данном случае проходящий не исход конфликта Газпрома и Роснефти, Сечина и Володина, а в данном случае Хорошавин оказался довольно удобной фигурой, значимый регион, в тоже время не политический тяжеловес, которого легче сдать, чем главу Ткачева на Кубани. То есть вполне можно допустить, что борьба вокруг Хорошавина, Сахалина шла, она напрямую не повлияла а просто Хорошавин оказался удобным чтобы показать серьезность антикоррупционных.

ВЕДУЩИЙ: Михаил, а как вы думаете, почему так получается, что его сотрудники ФСБ на самолете везут, а не знаете, как это бывает, в России есть традиция душить тихо в кабинетах. Вызвали в Москву, тут задержали. Это похоже прямо на задержание Ходорковского. Оперативники ФСБ, отдаленный регион, самолет, обыски, выглядит очень театрально, нет, я ошибаюсь?

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Безусловно, отчасти способ продемонстрировать значимость момента того, что федеральные власти настроены серьезно, не просто где-то в ресторане в Москве задержали, а вот такой в самолете и так далее. С другой стороны способ показать, что это не местные разборки, а именно федеральный приоритет, он тут же этапируется в Москву, а не какие-то местные следователи.

ВЕДУЩИЙ: А кто вздрогнул кроме него теперь когда это случилось?

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Я думал весь истэблишмент вздрогнул. Это второй прецедент ареста действующего губернатора в современной эпохи после главы Ненецкого округа Алексея Баринова когда-то. Кстати эту историю приписывали тому же Игорю Сечину в свое время. Я думаю, что вздрогнули, есть неприкасаемый уровень, можно заводить дело, арестовывать после увольнения, но действующих старались не брать губернаторов, министров. То есть таких высшую лигу политической элиты. Вздрогнул и более мене все конечно.

ВЕДУЩИЙ: На репутацию российской власти задержание губернаторов отрицательно не влияет, это однозначный сигнал.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Посмотрим, заметят ли российские обыватели эту историю, насколько хороша и узнаваема для него фигура. Одной стороны обыватель любит, когда происходят какие-то аресты, с другой стороны, когда разрушается прежняя система управления ... нужно спорить всегда, вопрос в том, насколько новая система управления будет эффективнее, конфликтнее и так далее. Самое интересное только начинается.

ВЕДУЩИЙ: Михаил, последний вопрос. Вы знаете, вы упомянули и я упомянул про конфликт исчерпанный с ОНФ и вот кажется, что иногда, что все-таки эта структура не настолько влиятельна, чтобы из-за этого губернаторов в тюрьму сажали. Вы считаете, что в этом конфликте и в этом задержании и в этом уголовном деле роль ОНФ велика или скорее это просто фон?

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Информации об этом недостаточно, но безусловно ОНФ повесит себе медаль на мундир, скажет, вот видите, мы выступили и теперь губернаторов не просто снимают, но и арестовывают. ОНФ все равно это будет предъявлять как собственное политическое.

ВЕДУЩИЙ: Возьмут ответственность на себя.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Попытаются стать бенефициарием, чуть мягче.

ВЕДУЩИЙ: Спасибо большое. По скайпу с нами только что поговорил Михаил Виноградов президент фонда «Петербургская политика». Поговорили о судьбе губернатора Хорошавина, губернатора Сахалинской области, который в эти минуты подлетает к Москве в сопровождении оперативников, видимо для того чтобы предстать перед судом, который выберет ему меру пресечения. Началось уголовное расследование, проведены обыски. Он задержан судя по всему не один. Мы будем возвращаться к этой истории. Эта громкая политическая история, давно в России не было историй с таким громким показательным задержанием главы региона, тем более региона не простого, а добывающего региона, у которого есть интерес и Роснефти и Газпрома и других российских монополий.