СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Задержан губернатор Сахалинской области

ВЕДУЩИЙ: Главной новостью утра и ночи стало неожиданное задержание губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина. В эти минуты самолет, в котором его везут в Москву подлетает к столице. Еще накануне вечером в здании правительства области начала работу группа следователей, которая всю ночь проводила обыски в кабинетах губернатора, его заместителей, помощников и главы секретариата. Были допрошены люди из ближайшего окружение. Сейчас на Сахалине примерно 8 часов вечера. Хорошавина обыскивали и дома тоже. У него дома по данным местных СМИ, была изъята крупная сумма денег, вот вы видели фотографию, которая появилась в интернете. Эту паллету с деньгами довольно активно обсуждают местные жители, некоторые в это верят, некоторые смеются, многие в шоке, как говорят местные журналисты. Также изъяли некие документы. Сообщается о том, что обыски прошли и в здании представительстве Сахалинской области в Москве. Задержание Хорошавина проводили сотрудники ФСБ вместе с представителями Следственного комитета. Пока никак не комментирует ситуацию. «Интерфакс», со ссылкой на свои источники, сообщает, что вместе с Хорошавиным задержали также главу его секретариата Вячеслава Горбачева и помощника губернатора Андрея Икрамова. местные журналисты считают, что причиной задержания Хорошавина могли стать уголовные дела против местных строительных компаний «Росстрой» и «Энергострой», которых обвиняют в хищениях денежных средств и сокрытии налогов. Впрочем, речь идет о хищении примерно 20 млн рублей. в некоторых случаях чуть больше, не самые большие для задержания такого уровня суммы на первый взгляд. Говорилось также, что у Хорошавина были напряженные отношения с местным отделением Общероссийского народного фронта (ОНФ), кроме того, он собирался идти на досрочные выборы. Сейчас его пост временно исполняет человек, который совсем недавно стал его заместителем и кроме того, его называют человеком близким к Роснефти. Единоросс Хорошавин возглавляет регион уже семь лет. В февральском рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества, Хорошавин делит 76 и 77 строчку с астраханским губернатором Жилкиным. Глава фонда Петербургская политика Михаил Виноградов считает, что задержание Хорошавина в том числе задержали его в том числе и потому, что он является удобной для этого фигурой.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент фонда «Петербургская политика»: - Можно допустить, что в данном случае проходящий не исход конфликта Газпрома и Роснефти, Сечина и Володина, а в данном случае Хорошавин оказался довольно удобной фигурой, значимый регион, в тоже время не политический тяжеловес, которого легче сдать, чем главу Ткачева на Кубани. Отчасти способ продемонстрировать значимость момента того, что федеральные власти настроены серьезно, не просто где-то в ресторане в Москве задержали, а вот так в самолете и так далее. С другой стороны способ показать, что это не местные разборки, а именно федеральный приоритет, он тут же этапируется в Москву, а не какие-то местные следователи.

ВЕДУЩИЙ: Руководитель проекта CitySakh.Ru, местный сайт так называется, Артем Кан в нашем эфире буквально только что рассказал о том, что самом Сахалине пока склоняются к двум версиям того, почему произошло задержание, давайте посмотрим, что за версии.

Артем КАН, руководитель проекта CitySakh.Ru: - Первая версия была связана с подделкой банковских гарантий. Десять уголовных дел было, старт был еще в том году. Сейчас кульминация. Это государственные муниципальные контракты заключенные по двум объектам. Первое это реконструкция центральной площади в городе Томари и второе это строительство полигона, а точнее свалки мусора в Тымовском городском округе. Это первое. Фигурирует такая цифра по этим уголовным делам 20 млн рублей, именно это была сумма хищения. Вторая же версия, которую отрыли в газете Советский Сахалин это связано с постройкой четвертого энергоблока теплоэлектро центральный №1 в городе Южно-Сахалинске и там фигурирует достаточно серьезная сумма 56 млн рублей. и там был взят под стражу руководитель Энергостроя, а именно Николай Крам, до сих пор сейчас его условно говоря много слухов ходят, но все склоняются что он в изоляторе временного задержания находится.

ВЕДУЩИЙ: Кстати, в руководстве Единой России уже заявили, что Александра Хорошавина исключат из рядов партии если суд докажет его вину. Пока же в случае возбуждения уголовного дела его членство в партии будет приостановлено.