СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Задержан губернатор Сахалинской области

ВЕДУЩИЙ: Ну, кстати, после Владимира Путина говорил о коррупции и Владимир Колокольцев, глава Министерства внутренних дел и если уж говорить о коррупции, сегодня о коррупции заговорили уже совсем все, но совсем по-другому поводу. Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин стал фигурантом дела, видимо о коррупции. Он доставлен самолетом в Москву, против него возбудили дело о получении взятки. По словам официального представителя следственного комитета Владимира Маркина, в ходе обыска в московской квартире Хорошавина, а также на его даче и в его резиденции, следователи изъяли крупную сумму денег, фотографии денег появились даже в Интернете. Также появилась, изъяты были множество дорогих телефонов, часов и украшений. РБК пишет, что речь идет о взятках в 60 млн рублей. Вопрос об избрании меры пресечения Хорошавину изберут в течение сегодняшнего дня, обыски на Сахалине прошли накануне в здании правительства области, в кабинетах как самого губернатора, так и его заместителей, помощников и главы секретариата, были допрошены люди из ближайшего окружения Хорошавина. «Интерфакс» сообщает, что вместе с Александром Хорошавиным задержали также главу его секретариата Вячеслава Горбачева и помощника губернатора бизнесмена Андрея Крамова. Местные журналисты считают, что причиной задержания Александра Хорошавина могли стать уголовные дела против местных строительных компаний «Росстрой» и «Энергострой», которых обвиняют в хищении денежных средств и сокрытии налогов. Также говорилось, что у Хорошавина были непростые отношения, даже можно сказать напряженные, с местным отделением Общероссийского народного фронта, ну кроме того, он собирался идти на досрочные выборы. Единорос Хорошавин возглавляет регион уже 7 лет. В февральском рейтинге эффективности губернаторов, который составляет Фонд развития гражданского общества Хорошавин делит 76 и 77 строчку с Астраханским губернатором Жилкиным. Глава Фонда петербуржской политики Михаил Виноградов считает, что задержали Хорошавина в том числе и потому, что он является удобной для этого фигурой.

Михаил ВИНОГРАДОВ, президент Фонда Петербургская политика: - Можем допустить, что в данном случае проходящий на исход конфликт, там не знаю, «Газпрома» и «Роснефти», там Сечина и Володина, и так далее, а в данном случае Хорошавин оказался довольно удобной фигурой, значимый регион и в то же время не политический тяжеловес, которого, ну может быть, легче сдать, чем главу (...) Ткачева на Кубани, от части видимо способ демонстрировать с одной стороны значимость момента, того что федеральная власть настроена серьезно, не просто где-то в ресторане в Москве задержали, а вот с шумом

ВЕДУЩИЙ: С помпой, да, с помпой. С другой стороны способ показать, что это не местные разборки, а именно федеральный приоритет, поэтому он тут же этапируется в Москву, а не какие-то местные следователи.

ВЕДУЩИЙ: Руководитель проекта CitySakh.Ru, Артем Кан, местный журналист, кстати, в нашем эфире буквально только что рассказал о том, что самом Сахалине пока склоняются к двум версиям того, почему произошло задержание их губернатора островного, в руководстве Единой России уже заявили, что Александра Хорошавина исключат из партии. А что собственно сказал Артем Кан мы сейчас посмотрим. Какие версии? Вы начали рассказывать?

Артем КАН, руководитель проекта CitySakh.Ru: - Первая версия была связана с подделкой банковских, так называемых, гарантий. Десять уголовных дел было, старт был еще в том году. И вот сейчас, наверное, кульминация. Это государственные муниципальные контракты, заключенные по двум объектам. Первое это реконструкция центральной площади в городе Томари и второе это строительство полигона, а точнее, это по-нашему, свалки мусора в Тымовском городском округе, твердых бытовых отходов, вот. Это первое. Фигурирует такая цифра по этим уголовным делам 20 млн рублей, то есть именно это была сумма хищения. Вторая же версия, которую отрыли в газете Советский Сахалин это связано с постройкой четвертого энергоблока Теплоэлектроцентрали №1 в городе Южно-Сахалинске и там фигурирует достаточно серьезная сумма 56 млн рублей, и там был взят под стражу руководитель Энергостроя, а именно Николай Крам, собственно, до сих пор сейчас его условно говоря много слухов ходят, но все склоняются что он в изоляторе временного задержания находится.