СМИ об исследованиях

  |  04 марта, 2015   |   Читать на сайте издания

Дело А.Хорошавина

В: В эти минуты Басманный суд столицы выбирает меру пресечения Александру Хорошавину. Губернатора Сахалинской области сегодня доставили в Москву по делу о крупной взятке, за которую ему грозит 15 лет лишения свободы. И это был первый случай, когда за действующим главой региона пришли прямо на работу. Репортаж Макара Руденчика.

КОР: Регулярный рейс из Южно-Сахалинска в аэропорту Шереметьево сегодня встречало необычно много людей: пресса и сотрудники следственных органов. Этим бортом под конвоем в Москву доставлен губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а также его советник Андрей Икрамов, помощник Борис Усачев и руководитель секретариата Вячеслав Горбачев. После 9-часового перелета чиновников ждут разбирательства у следователей по делу о получении взятки в особо крупном размере. Хорошавина задержали прямо на рабочем месте. Накануне вечером в администрации Сахалинской области прошли обыски.

ВЛАДИМИР МАРКИН (ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ): Следователи совместно с Управлением собственной безопасности ФСБ России провели 15 обысков на Сахалине, в Москве и в Московской области. В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и в иностранной валюте, а также большое количество ювелирных украшений, дорогостоящих наручных часов и телефонов.

КОР: Новостной портал sakhalin.info публикует фотографию крупной суммы денег, как утверждается, сделанной на месте событий. Похоже, речь идет о десятках млн рублей. Задержанных сахалинских чиновников доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. Следователи ходатайствуют об аресте всех четверых. Первым в зал суда привели советника губернатора Андрея Икрамова, его подозревают в посредничестве при получении взятки при заключении контрактов на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1 в рамках Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока».

КОР: Для реализации этого проекта был заключен договор с компанией подрядчиком «Энергострой». Ее глава Николай Кран уже дал показания, которые, по мнению следователей, доказывают виновность подозреваемых. В эти минуты суд избирает меру пресечения задержанному губернатору.

КОР: Из материалов дела, которые огласили только что на заседании, ясно, что инкриминируют главе региона - это получение взятки в 5,5 млн долларов.

55-летний Александр Хорошавин возглавляет островной регион с 2007 года. Срок его полномочий истекает в 2016-м. В рейтинге эффективности губернаторов, подготовленным Фондом развития гражданского общества, Хорошавин занимает 76-77 место из 83-х. Этот рейтинг составляется, исходя из оценки экономической деятельности руководителя региона, есть ли к нему претензии от правоохранителей, а также на основе отзывов общественных организаций, например, таких, как Общероссийский народный фронт. И к сахалинскому губернатору уже давно есть ряд вопросов именно от ОНФ, который, в том числе, занимается поиском и разоблачением коррупционных схем во власти.

В 2013 году после многочисленных обращений граждан с жалобами на островных чиновников выяснилось: Сахалинская область - один из лидеров по неоправданной стоимости госзакупок. О чем представители Фронта и проинформировали Владимира Путина на одном из съездов.

АЛЕКСАНДР БРЕЧАЛОВ (ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ОБЩЕРОССИЙСКОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА «ОПОРЫ РОССИИ»): Администрация Сахалинской области. Закупка автомобиля на 8 миллионов рублей, строительство гаража на 250 миллионов рублей. Ну, и хит рейтинга - это статья, ну, извините, это статья на улучшение имиджа губернатора - 680 миллионов рублей.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Ну, то, что для улучшения имиджа губернатора 600 миллионов запланировано, это, конечно, я не знаю, это самый большой удар по его рейтингу, мне кажется. Ничего глупее придумать невозможно.

ВЛАДИМИР ПУТИН (ПРЕЗИДЕНТ РФ): Хоть бы по другой статье провели какой-то, формулировка дурацкая, конечно. Давайте попросим его, чтобы он эти 600 млн направил, скажем, ну, не знаю, на строительство детских садов.

КОР: Совсем скоро после этой критики руководство Сахалинской области опять попало в поле зрения Общероссийского народного фронта. Покупку машины за 8 млн рублей удалось отменить, но вот ремонт здания областной администрации в 2014 году, стоимостью более 860 млн рублей, чиновники все-таки провели. А сегодня в Следственном комитете напомнили всем чиновникам и предпринимателям Сахалина: тот, кто добровольно заявил о даче взятки, освобождается от уголовной ответственности.

ВЛАДИМИР МАРКИН (ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СЛЕДСТВЕННОГО КОМИТЕТА РФ): Сам факт возбуждения уголовного дела в отношении чиновника столь высокого уровня подтверждает решительность государства в борьбе с коррупцией, один из главных принципов которой - неприкасаемых не было и не будет. Поэтому нелишне было бы сегодня напомнить чиновникам самого разного уровня, которые до сих пор путают свою личную жизнь с государственной: остановитесь, пока не поздно.

КОР: До тех пор, пока на Сахалине официально не назначен исполняющий обязанности губернатора, областью будет руководить заместитель Хорошавина Сергей Караганов.