СМИ об исследованиях

  |  27 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

«Никто не осмелится не согласиться»

Прогноз «URA.Ru» сбылся. Владимир Путин назначил врио губернатора ХМАО на сутки раньше официального истечения полномочий Натальи Комаровой. Эксперты увидели в решении президента сигнал - встречайте будущего регионального лидера.

27 февраля Югра провела в ожидании одного из важнейших решений в судьбе региона. Чиновники, журналисты, и все остальные, так или иначе интересующиеся политической жизнью ХМАО, с 10:00 московского времени (начало рабочего дня в Кремле) практически ежеминутно обновляли на своих интернет-браузерах сайт администрации президента России - kremlin.ru.

Первая информация, косвенно подтверждающая назначение Натальи Комаровой в качестве врио губернатора ХМАО, появилась после обеда, когда стало известно, что действующая глава региона срочно улетела в Москву - на встречу с президентом Владимиром Путиным.

Наталья Комарова рассказала Владимиру Путину обо всем, чем живет Югра

В 13:50 (также по Москве) вышло в свет и официальное подтверждение - Наталья Комарова провела с президентом рабочую встречу, где отчиталась о положении дел в регионе. Владимир Путин, выслушав собеседницу, резюмировал: «Сегодня будет подписан указ о возложении на вас обязанностей исполняющей обязанности руководителя региона. Надеюсь, что темпы, набранные вами в работе, будут сохранены».

Это решение в тюменской «матрешке» прогнозировали и считали одним из самых вероятных. Как уже неоднократно сообщало «URA.Ru», основным аргументом в его пользу выступало мнение, что едва ли в кризисный год федеральные власти прибегнут к серьезным кадровым перестановкам - надо спасать экономику, а не играть в политические игры. Впрочем, вокруг процедуры назначения врио губернатора Югры подковерная борьба все-таки велась, о чем свидетельствуют информационные вбросы, которые то и дело появлялись на страницах региональных и федеральных изданий.

По мнению директора Уральского филиала Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина, на данный момент политика, проводимая Натальей Комаровой, удовлетворяет Кремль. «То, что ее (Комаровой - прим.ред.) назначение в качестве врио было вполне ожидаемо - это уже общепризнанный факт. Хотя были разного рода материалы, но они по большому счету имели значение не больше, чем информационный шум. Возможно, это и нужно было для интриги. Я считаю, что Наталья Комарова находится в хорошем политическом тонусе. Если она будет и дальше двигаться в этом направлении, у нее хорошие шансы быть назначенной осенью», - сообщил Гагарин в беседе с корреспондентом агентства.

Сегодня в югорском Белом доме облегченно выдохнули очень многие

Как заявил в разговоре с «URA.Ru» президент фонда «Региональная политика» Павел Манченко, при Наталье Комаровой югорская автономия перестала «шагать впереди планеты всей» и превратилась в стабильно развивающийся регион, что вполне устраивает федеральную власть. Возможно, именно эта заслуга Комаровой, считает политолог, и была оценена Владимиром Путиным при принятии решения.

«Результаты работы Натальи Комаровой не столь положительны, как это может показаться. Несмотря на важные для Кремля показатели, например выполнение майских указов президента, Югра потеряла ряд лидирующих позиций среди субъектов федерации. Это касается и качества жизни, и уровня региональной информатизации. Если при Филипенко Югра была локомотивом страны, то теперь стала одним из крепких середнячков. Возможно, это и было оценено в Кремле, потому что прежние, лидирующие позиции Югры, не совсем устраивали многих в федеральном центре», - комментирует Павел Манченко.

Политологи убеждены, что Комарова сохраняет конструктивные отношения с региональными коллегами

На доклад Комаровой президент ответил кратким: «Хорошо»

Назначение Натальи Комаровой врио губернатора ХМАО эксперты оценивают как однозначный сигнал о том, что у нынешнего руководителя автономии есть все шансы избраться осенью на постоянной основе. Данная точка зрения гармонирует с общепринятым понятием - «авторитет президента не разменивается». Согласно ему, если Владимир Путин уже поручил чиновнику временно исполнять обязанности губернатора, значит, доверится ему и в будущем. С этой логикой согласен Анатолий Гагарин. «Коней на переправе не меняют. Регион непростой, тем более сейчас вносить изменяющие факторы было бы не очень логично. Я думаю, что сейчас ситуация развивается по тем планам и схемам, который были намечены ранее», - утверждает эксперт.

Павел Манченко также убежден, что интрига исчерпана. «История России практически не знает примеров, когда подобное решение, принятое президентом, впоследствии ревизировалось. С высокой долей вероятности можно говорить, что вопрос о том, кто станет новым губернатором - уже решен. Безусловно, впереди остается процедура согласования с Владимиром Якушевым, процедура внесения кандидатур в представительный орган власти субъекта, но, мне кажется, никто не осмелится не согласиться с тем мнением, которое сегодня фактически высказал президент страны, оказав доверие и наделив Наталью Владимировну статусом врио губернатора ХМАО», - резюмирует собеседник «URA.Ru».