СМИ об исследованиях

  |  28 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Благоприятные полгодные условия

 Президент Владимир Путин назначил губернатора Ханты-Мансийского автономного округа Наталью Комарову, срок полномочий которой истекает 1 марта, врио главы региона. По мнению политических элит, этот жест свидетельствует о том, что федеральный центр удовлетворен ее работой, поэтому она может рассчитывать на повторное избрание в сентябре. Политологи подтверждают, что сейчас в ХМАО у Натальи Комаровой нет реальных политических конкурентов.

 Президент России Владимир Путин вчера подписал указ о назначении Натальи Комаровой врио губернатора ХМАО - Югры. Об этом он сам сообщил ей в ходе встречи. «Надеюсь, что темпы, набранные вами в работе, будут сохранены», - сказал глава государства. Полномочия Натальи Комаровой на посту губернатора истекают 1 марта. Округ она возглавила в 2010 году, сменив Александра Филипенко, весьма популярного в Югре. В рейтинге эффективности глав регионов РФ за февраль, составленном Фондом развития гражданского общества, она разделила с главами других субъектов 43-45-е места из 83.

 Эксперты не сомневаются, что госпожа Комарова примет участие в новой процедуре избрания губернатора автономного округа. Напомним, в начале года Госдума приняла закон, предусматривающий отмену прямых выборов губернаторов в Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Теперь глава Тюменской области Владимир Якушев должен будет сформировать список из пяти кандидатов в главы Югры и представить его президенту. В свою очередь Владимир Путин выберет из этого списка трех претендентов и предложит их депутатам думы ХМАО. В единый день голосования, 13 сентября, депутаты выберут нового главу региона. В пресс-службе Владимира Якушева вчера рассказали, что он пока не приступил к формированию списка претендентов на должность главы округа.

 Депутат Госдумы от ХМАО справоросс Михаил Сердюк считает, что в условиях непрямых выборов назначение Натальи Комаровой врио говорит о доверии к ней президента и обеспечивает ей поддержку региональных депутатов. «С полной уверенностью можно говорить, что она будет следующим губернатором. Система избрания через парламент позволяет говорить о том, что любой человек, представленный руководством страны, будет поддержан местными депутатами, 90% которых лояльны власти», - отмечает он. Он подчеркивает, что борьба на выборах в ХМАО в этих условиях будет декоративной и не оставит места для интриги.

 Стоит отметить, что ранее к работе госпожи Комаровой высказывался ряд претензий. В частности, весной 2012 года Владимир Путин критиковал ее за низкие темпы роста промпроизводства и большое количество аварийного жилья в регионе. Местные СМИ неоднократно отмечали, что за время ее руководства в регионе значительно увеличилось количество мигрантов, участились случаи этнических конфликтов, и в целом возрос уровень преступности. Кроме того, Общероссийский народный фронт (ОНФ) критиковал Наталью Комарову за крупные затраты на содержание чиновничьего аппарата и окружной телекомпании «Югра».

 По мнению политолога Евгения Минченко, назначение Натальи Комаровой врио губернатора стало результатом внутриэлитной борьбы, которая началась в феврале прошлого года. «Потенциальные конкуренты переоценили степень уязвимости госпожи Комаровой и решили не предпринимать особых усилий. Это назначение даже не столько заслуга команды Натали Комаровой, сколько технологический просчет тех групп, которые хотели продвинуть своих кандидатов», - пояснил он. Глава экспертного совета консультационного центра «Департамент политики» Александр Белоусов предполагает, что спарринг-партнерами для госпожи Комаровой на выборах станут чиновники мелкого уровня или из кадрового резерва администрации округа. «Она обладает высоким рейтингом в ХМАО и поддержкой среди населения, за ней не числится серьезных ошибок или просчетов», - считает господин Белоусов. Он добавил, что у Натальи Комаровой остались нерешенными только внутриэлитные конфликты, в частности с бывшим губернатором ХМАО Александром Филипенко.

 Алена Тронина, Иван Руслянников